Может ли акт сверки расчетов являться доказательством задолженности клиента в суде

11815

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, можно ли через суд вернуть задолженность от клиента, если нет подписанной накладной, но есть подписанный акт сверки? Имеет ли акт сверки в этом случае юридическую силу?

Ответ

Сам по себе, без первичных документов, акт сверки являться доказательством в суде не может, так как из его содержания не следует, что он подпадает под понятие сделки, которое содержится в статье 153 Гражданского кодекса. Указанную позицию подтверждает постановления ФАС Северо-Западного округа от 22 сентября 2006 г. по делу № А56-47221/2005, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 2 августа 2010 г. по делу № А75-7755/2009). Задолженность главным образом подтверждается не самим актом сверки, а первичными документами.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Юрист

Статья: Акт сверки взаимных расчетов по гражданско-правовым договорам

Юридическое значение акта сверки, который фиксирует отсутствие задолженности, заключается в том, что он позволяет контрагентам обезопасить себя от дальнейших претензий. Правовым последствием подписания акта сверки, в котором отражена задолженность одной из сторон договора, является перерыв течения срока исковой давности в связи с признанием долга (ст. 203 ГК РФ).

Когда применяется документ

Акт сверки взаимных расчетов представляет собой документ, подтверждающий либо отсутствие задолженности в расчетах между контрагентами на определенную дату (определение ВАС РФ от 02.07.07 № 7074/07), либо ее наличие (определение ВАС РФ от 29.09.09 № ВАС-12311/09). Юридическое значение акта сверки, который фиксирует отсутствие задолженности, заключается в том, что он позволяет контрагентам обезопасить себя от дальнейших претензий*. Правовым последствием подписания акта сверки, в котором отражена задолженность одной из сторон договора, является перерыв течения срока исковой давности в связи с признанием долга (ст. 203 ГК РФ). В случаях, когда сделка от имени одной из сторон была заключена неуполномоченным лицом, подписание акта сверки уполномоченным представителем можно расценивать как ее последующее одобрение (п. 2 ст. 183 ГК РФ).

Акт сверки не является первичным документом, поскольку не соответствует требованиям, предъявляемым статьей 9 Федерального закона* от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 19.07.07 № КА-А40/6033-07, Восточно-Сибирского округа от 08.04.08 № А19-13965/07-Ф02-1251/0). Он лишь подтверждает наличие задолженности, возникшей на основании первичных документов.

Контрольные точки при оформлении

Специальные требования к оформлению актов сверки отсутствуют. Исключением является акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, форма которого утверждена приказом ФНС России от 20.08.07 № ММ-3-25/494@. В связи с этим при подписании актов сверки расчетов по гражданско-правовым обязательствам следует руководствоваться общими требованиями законодательства, а также арбит-ражной практикой.

1. Поскольку акт сверки – не первичный документ, он должен включать ссылку на договор как на основание возникновения обязательств по оплате, а также на наименование товаров, работ, услуг и их стоимость (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.12.08 № А78-971/08-С1-26/44-Ф02-5028/08). В противном случае акт сверки расчетов не может являться надлежащим доказательством задолженности, поскольку из него «невозможно установить основания возникновения указанных в этом акте сумм» (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.02.09 № КГ-А40/250-09-П)*.

2. Для решения вопроса о наличии или отсутствии задолженности в акте сверки нужно точно определить, в отношении каких сумм он составлен. Поэтому в акте сверки указывают ссылку на первичные документы, подтверждающие размер задолженности и период ее возникновения (определения ВАС РФ от 23.04.08 № 5229/08, от 25.02.09 № 1160/09, постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 14.08.08 № КА-А40/7387-08, Волго-Вятского округа от 14.01.09 № А38-1333/2008-8-124). Если у кредитора нет первичных учетных документов, свидетельствующих о передаче должнику товаров, результатов работ, об оказании услуг, то сам по себе акт сверки не поможет подтверждать наличие у должника денежного обязательства (определение ВАС РФ от 20.06.08 № 7028/08)*.

3. В случаях, когда акт сверки охватывает расчеты по нескольким договорам, в нем отдельно указываются суммы долга по каждому из них. Эти суммы приводятся по данным обоих контрагентов. В графе «Итого» указывается общая сумма задолженности по всем обязательствам.

4. Акт сверки должен быть подписан единоличным исполнительным органом юридического лица или лицом, уполномоченным доверенностью. Иначе такой акт не будет иметь силу документа, подтверждающего признание долга.* Следовательно, он не будет прерывать течение срока исковой давности (постановления федеральных арбитражных судов Дальневосточного округа от 22.01.08 № Ф03-А51/07-1/6244, Волго-Вятского округа от 18.09.08 № А43-2177/2008-4-76, Восточно-Сибирского округа от 05.06.08 № А58-4283/05-Ф02-2253/08).

Вопреки распространенному мнению в большинстве случаев главный бухгалтер не является лицом, которое в силу должностных обязанностей обладает полномочиями подписывать акты сверки. Дело в том, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п. 1 ст. 53 ГК РФ). Поскольку главный бухгалтер не является органом юридического лица, он не может единолично подписывать акты сверки задолженностей, если такое право не предоставлено ему уставом компании или доверенностью, выданной от ее имени (ст. 182, ст. 185–187 ГК РФ). Акт сверки, подписанный главбухом, не имеющим соответствующих полномочий, не является доказательством признания сторонами долга, а относится к «бухгалтерским документам общества» (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 31.03.08 № КГ-А40/1249-08, Восточно-Сибирского округа от 24.04.07 № А33-10853/2006-Ф02-2170/2007).

В арбитражной практике можно встретить редкие дела, по которым суды принимали во внимание акты сверки, единолично подписанные главным бухгалтером. Но в этих случаях имелись и иные доказательства, подтверждающие наличие задолженности, а именно первичные документы (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.01.07 № А56-20327/2006)*.

 

                                                                               Журнал «Юрист компании» № 12, Декабрь 2009

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль