Может ли фирма арендующая автомобиль у сотрудника, платить за него транспортный налог

1243

Вопрос

Фирма ООО на УСН доходы минус расходы. Фирма берет в аренду авто у сотрудников. Имеет ли фирма право платить транспортный налог за данных сотрудников и, если да, то что указывать в назначении чтобы платеж дошел и был отнесен именно к этому человеку?
Какими документами следует оформлять пользование автомобилем сотрудника, чтобы налоги были минимальны? Из доп. расходов по автомобилю организация оплачивает только запчасти при необходимости и ТО.

Ответ

1. Организация не вправе платить транспортный налог за сотрудников – собственников автомобилей, но может компенсировать им размер транспортного налога. Это условие нужно прописать в договоре аренды автомобиля. 2. Организация может уменьшить страховые взносы, уплачиваемые за каждого сотрудника, если выделит в договоре аренды отдельные суммы стоимости услуг по вождению и стоимости самой аренды автомобиля. Платить страховые взносы нужно только с первой суммы. НДФЛ нужно будет удержать с обеих сумм. 3. Расходы на эксплуатацию автомобиля (запчасти, техобслуживание) организация вправе полностью учесть при расчете единого налога.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кто из граждан должен платить транспортный налог

Обязанность уплаты налога

Транспортный налог обязан платить человек, на которого зарегистрировано транспортное средство, облагаемое этим налогом (абз. 1 ст. 357 НК РФ).*

После смерти автовладельца (объявления его умершим) задолженность по транспортному налогу, а также штрафы и пени должны уплатить наследники. Но только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19 октября 2011 г. № 03-02-07/1-373.

Если транспортное средство зарегистрировано на несовершеннолетнего ребенка, то обязанность по уплате транспортного налога возлагается на его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей). Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 23 октября 2012 г. № БС-2-11/666.

 

Ольга Краснова,
директор БСС «Система Главбух»

2. Статья: Что выгоднее: арендовать автомобиль у сотрудника или выплачивать ему компенсацию за использование личного транспорта

А. А. Казарина, эксперт журнала «Упрощенка»

 

Если вы применяете УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. В данном случае для «упрощенца» важно по максимуму списывать на расходы все понесенные затраты. Однако сумма компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях, которую можно признать в расходах, ограниченна (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно это не более 1200 руб. в месяц. А для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см — 1500 руб. Данные нормы установлены в пункте 1 постановления Правительства РФ от 08.02.2002 № 92. При этом указанные суммы включают в себя все расходы, которые несет сотрудник, эксплуатирующий автомобиль. То есть в эти 1200 или 1500 руб. включаются ГСМ, техобслуживание, ремонт и т. п. ( письмо Минфина России от 16.05.2005 № 03-03-01-02/140). Поэтому вы можете утвердить любую сумму компенсации работнику, но учесть при УСН сможете лишь установленную норму.

Более того, надо принимать во внимание, что эта норма утверждена законодателями в расчете на полный месяц использования автомобиля в служебных целях. Если, например, сотрудник ездил на машине всего 2 дня из 22 рабочих дней в месяце, то и компенсацию, которую можно списать на расходы, надо уменьшить в 11 раз. Об этом Минфин России опять же говорит в своем письме от 16.05.2005 № 03-03-01-02/140.

Выгоднее другой возможный вариант — заключить с сотрудником договор аренды авто. Дело в том, что арендную плату, как и прочие расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля, — стоимость ГСМ, ремонта, техобслуживания и т. п., можно учесть при УСН полностью (подп. 4 и 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Единственное неудобство аренды — необходимость удержать с арендной платы НДФЛ* (подп. 4 п. 1 ст. 208 и п. 2 ст. 226 НК РФ). Тогда как компенсация таким налогом не облагается (п. 3 ст. 217 НК РФ).

А вот страховые взносы во внебюджетные фонды не придется платить в обоих случаях (п. 3 ст. 7 и абз. «и» подп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ), п. 1 ст. 5 и подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее — Закон № 125-ФЗ)).

Только обратите внимание вот на какой момент. Если вы заключаете договор аренды транспортного средства с экипажем, помимо суммы арендной платы, укажите в договоре стоимость услуг по управлению транспортом. Тогда арендная плата будет облагаться только НДФЛ. А вот услуги по вождению — НДФЛ и страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Если же в договоре аренды машины с экипажем арендную плату и стоимость услуг вы не разделите, а пропишете общей суммой, то проверяющие, скорее всего, будут настаивать, что страховые взносы нужно платить со всей суммы, указанной в договоре. Что касается налогового учета, то все выплаты по такому договору в части аренды можно учесть в полном объеме по основаниям, указанным выше. А стоимость услуг по управлению автомобилем будут списываться на затраты как расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 и абз. 2 п. 2 ст. 346.16, п. 21 ст. 255 НК РФ).

 

Журнал «Упрощенка», №6, июнь 2014

3. Рекомендация: Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты по гражданско-правовым договорам и авторским договорам

 

Смешанные договоры

На практике организации могут заключать смешанные договоры, в которых содержатся элементы различных видов соглашений. Например, договор, по которому гражданин, помимо обязательства по продаже товара, обязуется его установить и настроить. Выплаты по смешанным договорам облагайте страховыми взносами только в части вознаграждений, относящихся к выполненным работам (оказанным услугам). Выплаты по договору купли-продажи или аренды страховыми взносами не облагаются. Если в смешанном договоре стоимость выполняемых работ (оказываемых услуг) не выделена, объектом обложения страховыми взносами признается вся сумма, начисленная в пользу исполнителя договора.*

Это следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Главбух советует: если в смешанном договоре стоимость выполняемых работ (оказываемых услуг) не выделена отдельной суммой, подпишите с исполнителем дополнительное соглашение. В нем пропишите отдельно стоимость работ (услуг), облагаемых страховыми взносами, и стоимость прочих выплат по договору, не учитываемых при расчете взносов. На основании дополнительного соглашения страховые взносы начисляйте только на вознаграждение за выполненные работы (оказанные услуги).

Пример начисления страховых взносов на выплаты по смешанному гражданско-правовому договору

Организация заключила с А.С. Кондратьевым договор об аренде автомобиля с экипажем. Срок действия договора – с 1 по 11 февраля текущего года. По договору стоимость услуг водителя (Кондратьева) составляет 15 000 руб., аренда автомобиля – 5000 руб.

В феврале бухгалтер начислил страховые взносы только на стоимость услуг водителя. Аренда автомобиля является услугой по передаче имущества в пользование и поэтому взносами не облагается.

На выплаты Кондратьеву в феврале (15 000 руб.) бухгалтер начислил страховые взносы в размере 4065 руб., в том числе:

1. В ПФР – в размере 3300 руб. (15 000 руб. × 22%).

2. В ФФОМС – в размере 765 руб. (15 000 руб. × 5,1%).

Взносы на обязательное социальное страхование в ФСС России с выплат по гражданско-правовому договору бухгалтер не начислял.

 

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль