Как отразить в бухучете приобретение проездного билета сотруднику, направленному в командировку

5364

Вопрос

1. Дт.70 Кт 50.3 выдали проездной билет сотруднику, направленному в командировку расходным кассовым ордером или по другому. 2. Сервисный сбор квитанции - это уже услуга? Контрагент выдал торг-12 и на билеты и на сервисный сбор. Я оприходовала сервисные сборы, как услуги и сделала проводки Дт -91.02 Кт 60 правильно?

Ответ

1) выписывать расходный ордер при выдаче проездного документа не нужно. Законодательство не уточняет как оформлять выдачу билетов сотрудникам, выезжающим в командировку. Например, отражать выдачу билетов можно в специальной ведомости, которую организация разрабатывает самостоятельно. При получении билетов работники расписываются в этой ведомости. Ведомость должна содержать обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

 

Выдача проездных билетов сотруднику, выезжающему в командировку отражается проводкой:

Дебет 71 Кредит 50-3 субсчет «Проездные документы»– выдан проездной билет сотруднику.

2) оплата услуг по оформлению проездных документов (сервисный сбор) относится к командировочным расходам, и учитывается в бухучете также, как и стоимость использованного проездного билета:

Дебет 26 (20, 25, 44...) Кредит 60 – отражен сервисный сбор.

В данном случае указание сервисного сбора отдельной строкой в товарной накладной неправомерно, поскольку товарная накладная применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей, а не при оказании услуг. Указание отдельной строкой в форме № ТОРГ-12 сервисного сбора сопряжено с определенными налоговыми рисками. В частности, при проверке налоговые органы могут исключить у покупателя из состава расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, стоимость сервисного сбора, на основании отсутствия документального подтверждения расходов. Если организация решит не включать сервисный сбор в расходы при расчете налога на прибыль, его следует отразить проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 60 - отражен сервисный сбор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух коммерческой версии

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете выплаты командированному сотруднику

 

Если организация приобретает для командированного сотрудника проездные билеты, учесть их нужно на субсчете 50-3 «Денежные документы» (Инструкция к плану счетов):*

Дебет 50-3 Кредит 76 (60)
– приобретен проездной билет сотруднику, направленному в командировку;

Дебет 71 Кредит 50-3
– выдан проездной билет сотруднику, направленному в командировку.

После утверждения авансового отчета сотрудника стоимость использованного проездного билета спишите на расходы:*

Дебет 26 (20, 25, 44...) Кредит 71
– списана на расходы стоимость проездного билета, использованного сотрудником в командировке.

Такой порядок отражения командировочных расходов основан на положениях пунктов 5 и 7ПБУ 10/99, а также Инструкции к плану счетов (счета 71, 50-3).

 

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Учитываем расходы на билеты

В.И. Кабалинова, директор Института повышения квалификации специалистов Финансового университета при Правительстве РФ, аудитор

 

Состав расходов на проезд

Согласно пункту 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 ), расходы на проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы включают:

  • расходы на проезд транспортом общего пользования к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы;
  • страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте;
  • оплату услуг по оформлению проездных документов* и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

При этом под транспортом общего пользования понимаются:

  • железнодорожный транспорт (пассажирские поезда);
  • водный транспорт (морские и речные судна);
  • воздушный транспорт (пассажирские самолеты);
  • автомобильный транспорт (автобусы и маршрутки общего пользования);
  • электротранспорт (электрички, троллейбусы и трамваи).

Документом, подтверждающим расходы на проезд, является проездной билет.

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 7, ИЮЛЬ 2013

3.Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132

 

ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ

(форма N ТОРГ-12)

Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации.*

Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно - материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль