Можем ли мы применять ЕНВД если после реконструкции магазина площадью более 150 квадратных метров стало 2 разных торговых объекта

588

Вопрос

У нас в одном магазине прошла реконструкция и теперь там два магазина: Один- продуктовый (магазин самообслуживания), второй- стройхозтовары (не самообслуживания). Площадь магазинов в сумме более 150 кв.м, а по отдельности площадь каждого магазина не превышает 150 кв.м. Можем ли мы применять ЕНВД в этом случае? И если это два магазина, то нужно ли открывать второе обособленное подразделение по этому адресу?

Ответ

Да, в этом случае Вы можете применять ЕНВД.

 

При этом результаты перепланировки (уменьшение площади) должны быть отражены в инвентаризационных документах на помещение. Если согласно правоустанавливающим документам торговые залы относятся к разным торговым объектам, то для целей применения ЕНВД их площади учитываются отдельно.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 23 мая 2012 г. № 03-11-11/166, от 21 октября 2010 г. № 03-11-11/280, от 15 апреля 2010 г. № 03-11-11/101, ФНС России от 2 июля 2010 г. № ШС-37-3/5778.

При открытии второго магазина с оборудованными в нем стационарными рабочими местами Вы не обязаны ставить его на учет как обособленное подразделение.

По Вашему вопросу есть судебная практика(Постановление ФАС Северо-Западного Округа Дело № А66-13515/2005 от 24 мая 2006 года), в котором организация в помещении магазина образовало два структурных подразделения - магазин № 4 и магазин № 10, встало на налоговый учет по месту нахождения обособленных подразделений, о чем ему выданы уведомления от 23.04.2002 по магазину № 4 и магазину № 10.

Таким образом организация отстояла право применять ЕНВД.

Поэтому повторно подавать заявление о переходе на уплату единого налога по одному и тому же виду деятельности в один и тот же налоговый орган не следует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: Какие торговые сделки подпадают под ЕНВД

 

Способы реализации товаров

Право применять ЕНВД зависит от места, в котором происходит торговля. ЕНВД облагается продажа товаров в розницу:

Это следует из подпунктов 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

 


Площадь торгового зала определяйте по правоустанавливающим и инвентаризационным документам. Например, на основании договоров купли-продажи нежилых помещений, техпаспортов, поэтажных планов, схем, экспликаций, договоров аренды (субаренды) нежилых помещений или их отдельных частей. Площади подсобных, административно-бытовых, складских и других помещений, в которых не производится обслуживание покупателей, в площадь торгового зала не включаются. Такой порядок предусмотрен абзацами 22 и 24 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.*

 

Если согласно правоустанавливающим документам торговые залы относятся к разным торговым объектам, то для целей применения ЕНВД их площади учитываются отдельно.*

Об этом сказано в письмах Минфина России от 23 мая 2012 г. № 03-11-11/166, от 21 октября 2010 г. № 03-11-11/280, от 15 апреля 2010 г. № 03-11-11/101, ФНС России от 2 июля 2010 г. № ШС-37-3/5778.


Главбух советует: есть несколько способов сократить площадь торгового зала, если этот показатель превышает 150 кв. м, а организации выгодно применять ЕНВД.*

Можно, например:

  • уменьшить площадь торгового зала, отгородив его часть (капитальной перегородкой) под подсобное или административно-бытовое помещение (письмо Минфина России от 4 июля 2006 г. № 03-11-04/3/335). При этом результаты перепланировки (уменьшение площади) должны быть отражены в инвентаризационных документах на помещение;*
  • сдать часть помещения в аренду. Торговая площадь, переданная в аренду, в расчет ЕНВД при розничной торговле не включается (письмо Минфина России от 24 апреля 2006 г. № 03-11-05/109).

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как зарегистрироваться и сняться с учета плательщику ЕНВД

 

По общим правилам организация обязана встать на учет в налоговых инспекциях по местонахождению каждого обособленного подразделения. Причем такая обязанность не зависит от того, числится ли она в этих инспекциях по другим основаниям. Такой порядок следует из положений абзаца 2 пункта 1, абзаца 1пункта 4 статьи 83 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 16 августа 2012 г. № 03-11-06/3/60.

Чтобы поставить организацию на учет по местонахождению ее обособленного подразделения (кроме филиалов и представительств), нужно подать сообщение. Составьте его по форме № С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362. В этом случае никакие документы, подтверждающие создание обособленного подразделения, представлять не нужно.*

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Постановление ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА Дело № А66-13515/2005 от 24 мая 2006 года

«Согласно положениям статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ стационарной торговой сетью признается торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.

Данной статьей определено, что под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а площадью торгового зала - площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

В целях применения главы 26.3 НК РФ к правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта (технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) и т.п.).

Из материалов дела следует, что общество приобрело в собственность нежилое помещение бывшего магазина N 103 "Продукты" по адресу: город Тверь, улица Советская, дом 40, общей площадью 555,7 кв.м по договору с Комитетом по управлению имуществом города Твери от 26.12.97 N 52.* Перечень передаваемых помещений являлся неотъемлемой частью договора и был изложен в выписке из экспликации технического паспорта БТИ инв. N 14346 (приложении N 2 к договору). Из приложения N 2 к договору видно, что площадь торгового зала указанного магазина составляет 213,9 кв.м. В материалах дела имеется технический паспорт нежилого помещения, расположенного в городе Твери, улица Советская, дом 40, составленного по состоянию на 20.03.2003 на один инвентарный номер 14346, в котором указано три торговых зала площадью 189,2 кв.м, 50,8 кв.м и 51 кв.м. Кроме того, имеется технический паспорт по этому инвентарному номеру, выполненный по состоянию на 06.07.2004, из которого следует, что в нежилом помещении имеются торговые залы площадью 189,2 кв.м, 50,8 кв.м, 51 кв.м и 47 кв.м. Площадь изменилась в связи с уточнением внутренних размеров в июле 2004 года. Такой же размер торговых залов указан и в техническом паспорте по состоянию на 14.12.2000. Имеется также копия технического паспорта по состоянию на 19.03.2003, в котором в размеры площади торговых залов внесены исправления. Отдельно помещениям по каждому магазину инвентарный номер не присваивался.

В материалах дела также имеется акт государственной приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию магазина по улице Советской, дом 40, в городе Твери от 13.06.2001, из которого следует, что торговая площадь магазина составляет 336,8 кв.м.

Инвентарная карточка учета основных средств в обществе ведется одна на два магазина (N 5 и N 11), в которых размер торговых залов магазинов не указан.

 

Общество в помещении магазина образовало два структурных подразделения - магазин N 4 и магазин N 10, встало на налоговый учет по месту нахождения обособленных подразделений, о чем ему выданы уведомления от 23.04.2002 по магазину N 4 и магазину N 10. Указаний о размере помещений этих магазинов уведомления не содержат. Инвентарная карточка учета основных средств ведется одна на два магазина без указания размера торговых площадей».*

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль