Могут быть открыты по одному юридическому адресу два садоводческих некоммерческих товарищества

245

Вопрос

1. Можно ли 2 организации СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) открыть по одному юр. адресу? 2. Может ли быть у 2х СНТ председателем правления одно и тоже лицо?

Ответ

Да, два садоводческих некоммерческих товарищества могут быть открыты по одному адресу места нахождения. Одно физическое лицо может быть председателем правления в двух СНТ.

 

ГК РФ, Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ, Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ и другие нормативно-правовые акты не содержат запрета на использование одного адреса места нахождения для двух юридических лиц или на осуществлением функций председателя (единоличного исполнительного органа) одним лицом.

Местом нахождения юридического лица, которое указывается в уставе, с 01.09.2014 может быть город или иной населенный пункт на территории РФ, в котором юридическое лицо находится (пункт 2 статьи 54 ГК РФ).

Полный адрес юридического лица теперь указывается в ЕГРЮЛ (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).

Юридические лица, в которых одно и то же физическое лицо осуществляет полномочия их единоличных исполнительных органов, признаются аффилированными лицами, а сделки между ними признаются сделками с заинтересованностью (статья 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 949-1).

Обращаем Ваше внимание, что с 01.09.2014 форма садоводческого некоммерческого товарищества прекратила свое действие, к СНТ, которые были созданы до 01.09.2014, применяются нормы о потребительских кооперативах, уставы и названия СТН должны быть приведены в соответствие с законодательством (подп.1 пункта 3 статьи 50 ГК РФ; пункт 7 и подп.3 пункта 8 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Какие лица признаются аффилированными.

 

«Аффилированные лица – это физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность* (ст. 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»).

Субъекты, которые могут иметь аффилированных лиц

Аффилированные лица

Юридические лица*

1) член совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления юридического лица;

2) член правления;

3) директор (или иное лицо, осуществляющее его функции)*;

4) лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит юридическое лицо;

5) лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли юридического лица;

6) юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли юридического лица;

7) если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность

1) лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит физическое лицо;

2) юридическое лицо, в котором физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли юридического лица

Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность (постановление Президиума ВАС РФ от 22 марта 2012 г. № 14613/11)

Круг аффилированных лиц законом не определен

Группа лиц – это совокупность физических и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам, определенным в статье 9 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Совокупность физических и (или) юридических лиц

Признаки, при наличии которых совокупность лиц будет признана группой лиц

Хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо

Такое физическое лицо или юридическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) либо в соответствии с полномочиями, полученными, в том числе на основании письменного соглашения, от других лиц, более чем 50 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства)

Такое физическое лицо или юридическое лицо осуществляет функции единоличного исполнительного органа этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства)*

Такое физическое лицо или юридическое лицо на основании учредительных документов этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства) или заключенного с этим хозяйственным обществом (товариществом, хозяйственным партнерством) договора вправе давать этому хозяйственному обществу (товариществу, хозяйственному партнерству) обязательные для исполнения указания

Два или несколько хозяйственных обществ (товариществ, хозяйственных партнерств)

В них более чем 50 процентами количественного состава коллегиального исполнительного органа и (или) совета директоров (наблюдательного совета, совета фонда) составляют одни и те же физические лица*

Хозяйственное общество (хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо

По предложению такого физического лица или юридического лица назначен или избран единоличный исполнительный орган этого хозяйственного общества (хозяйственного партнерства)

Хозяйственное общество и физическое лицо или юридическое лицо

По предложению такого физического лица или юридического лица избрано более чем 50 процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа либо совета директоров (наблюдательного совета) этого хозяйственного общества

Физические лица

В совокупность физических лиц входят физическое лицо, его супруг, родители (в т. ч. усыновители), дети (в т. ч. усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры

Лица 1 и лица 2

– каждое из лиц 1 по какому-либо из указанных выше признаков входит в группу с одним и тем же лицом;

– лица 2 входят с любым из лиц 1 в группу по какому-либо из указанных выше признаков

Хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство), физические лица и (или) юридические лица, которые по какому-либо из указанных выше признаков входят в группу лиц

Такие лица в силу своего совместного участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) или в соответствии с полномочиями, полученными от других лиц, имеют более чем 50 процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства)

 

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль