Возможно ли принять в состав ОС объект, построенный и эксплуатируемый без соответствующего разрешения

395

Вопрос

ЖКУ, ООО, УСН доходы минус расходы, предоставляем экплуатационные услуги населению. В поселке в котором предоставляем эксплуатационные услуги, в 2010 году ЖКУ пробурило скважины, построили водозабор, который качает воду в дома по уличным сетям водоснабжения: по каждой улице провели водопровод с дальнейшим подводом водотрубы к каждому дому. Все расходы в процессе строительно-монтажных работ с 2010 года, в бухгалтерском учете аккумулировали на счете 08.3 "Строительство объектов ОС". За 4 года сумма достигла 12 млн. рублей. Свидетельства на собственность мы получить не можем, так как по некоторым причинам мы не имеем разрешения на строительство, а сети построены, нет разрешения на эксплуатацию, а мы эксплуатируем, нет разрешения на добычу воды в хозяйственных целях, а мы воду добываем и в дома подаем. Могу ли я принять в состав ОС вышеуказанные сети, не имея вышеуказанных разрешений и допусков? Можно ли утверждать, что одновременно выполняются все условия статьи 4 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ6/01 для принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве ОС?

Ответ

Ситуация, когда строительство осуществляется без соответствующего разрешения, выходит за рамки правовых норм, поскольку выполнять строительные работы без разрешения Ваша организация не имела права. Поэтому нормативного решения вопроса по бухгалтерскому учету затрат по самовольной постройке нет, так как нормативные документы опираются на правовые нормы, которые в данном случае были нарушены.

 

На практике затраты по самовольному строительству учитываются на счете 08 и после завершения строительства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Статья: Налоговые последствия в ситуации, когда компания самовольно построила объект

 

Налоговики настаивают на уплате налога на имущество с объекта незавершенного строительства в случае, если он фактически эксплуатируется

На практике объект самовольной постройки по завершении его строительства организации фактически эксплуатируют и используют в своей производственной деятельности. В бухгалтерском учете они, как правило, продолжают учитывать такой объект на счете 08«Вложения во внеоборотные активы» в составе объектов незавершенного строительства в связи с отсутствием необходимых документов для оформления объекта в собственность. При этом стоимость такого объекта организация не включает в базу по налогу на имущество.*

Исходя из положений пункта 1 статьи 374 НК РФ, момент, с которого имущество становится объектом налогообложения, обусловлен именно правилами бухучета. И в этом случае организации необходимо учитывать положения пункта 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н. Согласно этой норме объекты недвижимости, подлежащие государственной регистрации, по которым закончены капитальные вложения, принимаются к бухучету в качестве ОС на отдельном субсчете к счету учета основных средств независимо от того, переданы документы на государственную регистрацию или нет.

Самовольная постройка, право собственности на которую признано судом, не является полученной безвозмездно

В письмах от 06.12.11 № 03-05-05-01/95 и от 25.06.12 №03-05-05-01/28 Минфин России разъясняет, что согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденному приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н, актив принимается к бухучету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, то есть когда объект доведен до состояния, пригодного для использования в деятельности организации.

По вопросу исчисления налога на имущество в отношении объекта незавершенного строительства имеются многочисленные судебные решения в пользу налогоплательщиков (постановления ФАС Московского от 25.04.12 № А41-22413/10, Уральского от 05.04.12 № Ф09-1571/12 и от 29.12.11 № Ф09-8453/11, Северо-Кавказского от 13.10.11 № А53-24208/2010 и Северо-Западного от 15.08.11 № А56-66201/2010 округов).

Так, в одном из дел налоговики заявили, что отсутствие разрешения на строительство объекта и разрешения на ввод его в эксплуатацию, а также проведение работ по улучшению объекта при его фактической эксплуатации не освобождает общество от обязанности уплачивать налог на имущество. Однако суд признал такую позицию неправомерной и указал, что в соответствии с пунктом 38 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств руководитель организации принимает решение об учете объектов недвижимости в качестве основных средств, если окончательно сформирована первоначальная стоимость объекта, объект передан по акту приемки-передачи в эксплуатацию и организация эксплуатирует объект (постановление ФАС Уральского округа от 05.04.12 № Ф09-1571/12).

По мнению Минфина России, застройщику необходимо начислять налог на имущество на стоимость объекта незавершенного строительства, который фактически используется в деятельности

Учитывая позицию налоговиков по вопросу включения самовольной постройки, когда объект фактически построен и эксплуатируется, в базу по налогу на имущество, организациям необходимо запастись вескими аргументами для защиты в суде.

 

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 1-2, ЯНВАРЬ 2013

2. Статья: Если разрешение на строительство не получено

 

Работы ведутся без разрешения

Однако затраты, связанные с устройством фундамента, земляными работами, монтажом металлоконструкций и др., не являются подготовительными работами. Это уже расходы, связанные с выполнением строительных работ, осуществленные без разрешения на строительство. То есть ситуация выходит за рамки правовых норм, поскольку выполнять строительные работы без разрешения организация не имела права. Нормативного решения вопроса с учетом таких затрат быть не может. Ведь нормативные документы опираются на правовые нормы, которые в данном случае были нарушены.* Но по факту затраты были произведены, и не отразить их в учете организация не имеет права. Принимать решение о том, учитывать эти расходы на счете 97 или 97, организация должна самостоятельно. Но в обоих случаях в связи с осуществлением данных затрат следует раскрыть информацию в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности о наличии правовых рисков. После получения разрешения на строительство документально подтвержденные затраты должны быть учтены в составе капитальных вложений.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2009

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль