Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов за квартал или полугодие

3177

Вопрос

Могу ли в ООО единственному участнику выплачивать учредительскую прибыль по итогам квартала, полугодия? Какими налогами я должна обложить выплаченную сумму? Какие отчеты сдавать? Если единственный учредитель  директор, может ли он не получать заработную плату?

Ответ

Закон позволяет выплачивать промежуточные дивиденды. ООО могут распределять прибыль между участниками общества раз в квартал или полугодие. Перед тем как выплатить учредителю дивиденды, с них надо удержать НДФЛ по ставке 9 процентов. Однако если по итогам года будет сформирован убыток, НДФЛ надо будет пересчитать по ставке 13 процентов.

 

О выплаченных дивидендах физическому лицу Вы отчитаетесь в справке по форме 2-НДФЛ. Ее следует сдать в инспекцию не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дивидендов.

Не начислять заработную плату директору, который является единственным учредителем, можно в том случае, если между директором и организацией не был заключен трудовой договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

 

Промежуточные выплаты

Промежуточные выплаты участникам, акционерам предусмотрены специальными нормами:*

В бухучете промежуточные дивиденды отражайте в общем порядке. То же относится и к налоговому учету.

 

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: как отразить в бухучете и при налогообложении промежуточные дивиденды. По итогам календарного года сформирован убыток

Выплаты участникам в такой ситуации считать дивидендами нельзя. Это безвозмездные выплаты. В бухучете их отражают в составе прочих расходов. При налогообложении уменьшить базу для расчета налогов на них нельзя. Изначально сделанные записи и расчеты придется скорректировать.*

Объясняется это тем, что выплачивать дивиденды можно только из чистой прибыли. Определить окончательно ее размер можно только по итогам года. Если же у организации вообще нет прибыли, выявлен убыток, то и платить не из чего. А значит, все «дивиденды» участникам – это безвозмездные выплаты.

Вот как такая переквалификация скажется на учете организации.

Бухучет

В бухучете учитывают любые расходы организации. Безвозмездные выплаты отразите в составе прочих расходов на счете 91:

Дебет 91-2 Кредит 76 (73)
– отражено начисление безвозмездной выплаты учредителю.

Одновременно нужно сторнировать начисление дивидендов:

Дебет 84 Кредит 75-2 (70)
– сторнированы дивиденды участника.

Сделать все это нужно на момент, когда был выявлен убыток. Это следует из пункта 11 ПБУ 10/99.

В налоговом учете последствия зависят от применяемого режима – ОСНО, УСН.

Налог на прибыль

Безвозмездные выплаты в составе расходов не учитывайте (п. 49 ст. 270 НК РФ).

При выплате дивидендов организациям-участникам компания должна исполнить обязанности налогового агента. То есть рассчитать, удержать и перечислить налог на прибыль в бюджет с дивидендов участника. После переквалификации эти суммы можно вернуть. Для этого придется подать уточненный расчет (декларацию). К слову, участник с безвозмездно полученных средств должен будет заплатить налог на прибыль по ставке 20 процентов (вместо 9% или 15% предусмотренных для дивидендов).

Разницы между бухгалтерским и налоговым учетом

Из-за того что в бухучете безвозмездную выплату отражают в прочих расходах, а при расчете налога на прибыль не учитывают, образуются постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02). Возникновение последнего отразите следующим образом:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство.

НДФЛ

После того как промежуточные дивиденды участникам-людям переквалифицируют в безвозмездную выплату, НДФЛ придется доудержать. Ведь такая выплата облагается по обычным ставкам. Вместо 9 или 15 процентов, как с дивидендов, НДФЛ с этих сумм считают по ставкам в 13 или 30 процентов (ст. 224 НК РФ, письмо ФНС России от 19 марта 2009 г. № ШС-22-3/210).*

Доудержать НДФЛ можно из других выплат участникам-людям. Например, из зарплаты, если получатель – сотрудник организации. При этом удерживаемая сумма налога не должна превышать 50 процентов от суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).*

Если доудержать НДФЛ невозможно, об этом нужно уведомить налоговую инспекцию по месту учета организации, выплатившей дивиденды, а также гражданина, получившего доход (п. 5 ст. 226 НК РФ).*

Страховые взносы

На переквалифицированные промежуточные дивиденды не нужно доначислять:

Это связано с тем, что ни дивиденды, ни впоследствии безвозмездные выплаты не относятся к вознаграждениям за выполнение обязанностей по трудовым и гражданско-правовым договорам.

 

Из рекомендации « Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов»

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья: Как рассчитывать и выплачивать дивиденды

 

В какой срок дивиденды нужно выплатить, перечислить налоги и сдать отчетность

Приняв решение о распределении прибыли между участниками, вы должны выплатить дивиденды в течение 60 дней. Конкретные сроки обычно указываются в уставе или решении. Удержанный налог на прибыль перечислите в бюджет не позднее следующего дня после выплаты дивидендов (п. 4 ст. 287 НК РФ). А НДФЛ уплатите не позднее дня получения наличных денег в банке для выплаты дивидендов либо дня перечисления дивидендов на счет физического лица (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Обратите внимание: с начисленных физлицам дивидендов уплачивать страховые взносы не нужно. Дело в том, что взносами облагаются выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ. Дивиденды же к указанным выплатам не относятся.

О выплаченных дивидендах физическому лицу вы отчитаетесь в справке по форме 2-НДФЛ. Ее следует сдать в инспекцию не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дивидендов.*

Выплатив дивиденды организации, вам придется заполнить декларацию по налогу на прибыль. Она должна состоять из титульного листа, подраздела 1.3 раздела 1 и листа 03. Сдать декларацию в инспекцию нужно не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, в котором выплачивались дивиденды. По итогам налогового периода декларацию представляют включительно до 28 марта года, следующего за истекшим.

 

Правовая электронная энциклопедия «Упрощенка»

4. Статья: Если нет договора, можно не платить зарплату гендиректору

Виталий Терещенко, эксперт «УНП»

«Зарегистрировали компанию, но деятельности пока никакой не ведем. Можно ли не начислять зарплату генеральному директору, если он является одновременно единственным учредителем?..»

Из письма главного бухгалтера Ульяны Юрьевой, г. Москва

Да, Ульяна, можно. Главное, чтобы между генеральным директором и компанией не был заключен трудовой договор. А заключать его не обязательно. Когда руководитель одновременно является единственным учредителем компании, он единоличным решением возлагает на себя обязанности генерального директора и контракт с сам с собой он подписывать не обязан. Подтверждает это и письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.09 № 22-2-3199.*

 

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 10, Март 2010

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль