Упрощенка

Что выгоднее: арендовать автомобиль у сотрудника или выплачивать ему компенсацию за использование личного транспорта?

3 ноября 2019
2851
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как правильно и выгодно использовать транспортное средство сотрудника. И если можно образец договора. В настоящее время есть договор на оказание транспортных услуг, но при этом бухгалтерия приходовала чеки на 10.03 и проводила через авансовый отчет и выдавала деньги, как подотчетнику. В договоре прописано, что оплачиваются транспортные услуги еженедельно в размере 2000 руб. Т.е., если это наш сотрудник, а не сторонняя организация и не ИП. то мы должны облагать ПФР и удерживать НДФЛ, правильно? А чтобы списать ГСМ нужен договор на аренду (удерживаем НДФЛ) и по минимуму на оказание услуг по управлению транспортным средством (облагаем ПФР и удерживаем НДФЛ, ФСС не облагается).  

Ответ

В данной ситуации более правильным будет заключение договора аренды без экипажа  и договор на оказание услуг по управлению и эксплуатации с сотрудником. По договору аренды и по договору  на управление Вы будете удерживать НДФЛ. Страховыми взносами аренда автомобиля не облагается. При этом нужно будет начислять страховые взносы на сумму выплачиваемую по управлению. ФСС такое вознаграждение будет облагаться только в случае, если это прямо предусмотрено в договоре. Также следует учесть, что если в договоре будет указано условие о том, что арендатор (организация) обязана компенсировать  арендодателю (сотруднику) ГСМ, то такие выплаты НДФЛ и страховыми взносами не облагаются.

 

Что выгоднее: арендоватьавтомобиль у сотрудника или выплачивать ему компенсацию за использование личного транспорта

Если труд сотрудника носит разъездной характер, то зачастую работодатель сразу принимает на работу человека со своим личным автомобилем. Чтобы именно на нем он и работал.

Перед руководством и бухгалтером встает вопрос: как удобнее и выгоднее оформить использование авто — арендовать машину у работника или, не арендуя, платить сотруднику компенсацию за использование им личного имущества в служебных целях?

Ответ зависит от того, на каком объекте налогообложения работает «упрощенец».

Если вы применяете УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. В данном случае для «упрощенца» важно по максимуму списывать на расходы все понесенные затраты. Однако сумма компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях, которую можно признать в расходах, ограниченна (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно это не более 1200 руб. в месяц. А для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см — 1500 руб. Данные нормы установлены в пункте 1 постановления Правительства РФ от 08.02.2002 № 92. При этом указанные суммы включают в себя все расходы, которые несет сотрудник, эксплуатирующий автомобиль. То есть в эти 1200 или 1500 руб. включаются ГСМ, техобслуживание, ремонт и т. п. ( письмо Минфина России от 16.05.2005 № 03-03-01-02/140). Поэтому вы можете утвердить любую сумму компенсации работнику, но учесть при УСН сможете лишь установленную норму.

Более того, надо принимать во внимание, что эта норма утверждена законодателями в расчете на полный месяц использования автомобиля в служебных целях. Если, например, сотрудник ездил на машине всего 2 дня из 22 рабочих дней в месяце, то и компенсацию, которую можно списать на расходы, надо уменьшить в 11 раз. Об этом Минфин России опять же говорит в своем письме от 16.05.2005 № 03-03-01-02/140.

Выгоднее другой возможный вариант — заключить с сотрудником договор аренды авто. Дело в том, что арендную плату, как и прочие расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля, — стоимость ГСМ, ремонта, техобслуживания и т. п., можно учесть при УСН полностью (подп. 4 и 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

Единственное неудобство аренды — необходимость удержать с арендной платы НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208 и п. 2 ст. 226 НК РФ). Тогда как компенсация таким налогом не облагается (п. 3 ст. 217 НК РФ).

А вот страховые взносы во внебюджетные фонды не придется платить в обоих случаях (п. 3 ст. 7 и абз. «и» подп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ), п. 1 ст. 5 и подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее — Закон № 125-ФЗ)).*


Читайте по теме: Транспортный налог 2019 изменения Москва


Только обратите внимание вот на какой момент. Если вы заключаете договор аренды транспортного средства с экипажем, помимо суммы арендной платы, укажите в договоре стоимость услуг по управлению транспортом. Тогда арендная плата будет облагаться только НДФЛ. А вот услуги по вождению — НДФЛ и страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Если же в договоре аренды машины с экипажем арендную плату и стоимость услуг вы не разделите, а пропишете общей суммой, то проверяющие, скорее всего, будут настаивать, что страховые взносы нужно платить со всей суммы, указанной в договоре. Что касается налогового учета, то все выплаты по такому договору в части аренды можно учесть в полном объеме по основаниям, указанным выше. А стоимость услуг по управлению автомобилем будут списываться на затраты как расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 и абз. 2 п. 2 ст. 346.16, п. 21 ст. 255 НК РФ).*

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.