Можно ли обжаловать пункт договора по уплате пени за несвоевременную поставку в размере 0,5% от общей суммы договора за день просрочки

392

Вопрос

При заключении договора с муниципальным учреждением в их договоре указан пункт по уплате пени за несвоевременную поставку в размере 0,5% от общей суммы договора за каждый день просрочки, а согласно фз-44, размер пени 1/300 от ставки рефинансирования за день просрочки. Вопрос: на сколько пункт договора о 0,5% пени законен? можно ли этот пункт обжаловать в досудебном порядке?

Ответ

В ч. 7 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ сказано, что размер пени определяется контрактом. Но при этом такой размер не может быть менее 1/300 ставки рефинансирования. Порядок же расчет пени установлен в Постановлении Правительства РФ от 25.11.2013 № 1063. Из п. 6-8 Постановления следует, что пеня формально может составлять и 0,5%. Но в тоже время сам размер пени должен быть определен в соответствии с формулами, утв. Постановлением Правительства. Поэтому Вы можете предложить протокол разногласий к контракту.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

 

«ч. 7 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ»

 

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль