Должно ли ЗАО на УСН платить налог на имущество за 2014 год

562

Вопрос

Закрытое акционерное общество на УСН. Основной вид деятельности - перевозка пассажиров (в собственности имеются автобусы), освобождено от уплаты налога на имущество. Должно платить налог на имущество за 2014 год? Если да - то по какой ставке и на какое имущество (движимое, недвижимое)?

Ответ

Организации, применяющие УСН плательщиками налога на имущество до 2015 года не являются. Исключение составляют организации на ЕНВД. С 1 июля 2014 года они должны платить налог на имущество с объектов недвижимости, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость. С 1 января 2015 года платить налог на имущество с таких объектов должны будут и организации на упрощенке (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 7 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ). Таким образом, платить налог на имущество в 2014 году Вы не должны.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Кто является плательщиком налога на имущество

Плательщиками налога на имущество являются все российские и иностранные организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ)*. Исключением из этого правила являются организации:

Кроме того, не признаются плательщиками налога на имущество организации, применяющие специальные режимы налогообложения. Исключение составляют организации на ЕНВД. С 1 июля 2014 года они должны платить налог на имущество с объектов недвижимости, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость (п. 4 ст. 346.26 НК РФ, п. 4 ст. 7 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ)*. Подробнее об этом см.:

С 1 января 2015 года платить налог на имущество с таких объектов должны будут и организации на упрощенке (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 7 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ)*.


Пример определения статуса плательщика налога на имущество

По состоянию на 1 января 2014 года:

  • на балансе ЗАО «Альфа» в составе основных средств отражен металлорежущий станок остаточной стоимостью 100 000 руб. Организация применяет упрощенку, других основных средств у организации нет;
  • на балансе ООО «Торговая фирма "Гермес"» в составе доходных вложений в материальные ценности числится сданное в аренду торговое оборудование с остаточной стоимостью, равной нулю. Организация применяет общую систему налогообложения, других основных средств у организации нет;
  • на балансе ОАО «Производственная фирма "Мастер"» нет собственных основных средств. Организация применяет общую систему налогообложения.

Германская компания «Капитал Групп» имеет в собственности административное здание, расположенное в Московской области. Кадастровая стоимость здания по состоянию на 1 января 2014 года – 12 000 000 руб. Компания не ведет в России деятельность через постоянное представительство.

В 2014 году плательщиками налога на имущество не признаются:

  • «Альфа» – как организация на упрощенке;
  • «Мастер» – как организация, не имеющая объектов налогообложения.

«Гермес» и германская компания «Капитал Групп» в 2014 году признаются плательщиками налога на имущество. У обеих организаций есть объекты налогообложения, указанные в статье 374 Налогового кодекса РФ*.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль