Упрощенка

Можно ли перечислять зарплату по заявлению сотрудника на счет другого лица?

25 октября 2019
70072
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Имеет ли право сотрудник написать заявление на перечисление своей заработной платы на банковскую карту родственника (мужа)? Необходима ли в данном случае нотариальная доверенность? Или такая возможность не предусмотрена законом?

Ответ

Да, сотрудник вправе обратится к организации с просьбой переводить его заработную плату (полностью или частично) третьему лицу (на карту родственника или члена семьи). В свою очередь, если организация согласна, она вправе производить такие перечисления - Трудовой кодекс РФ это не запрещает (см., положения ч. 5 ст. 136 Трудового кодекса РФ), предусматривающие возможность установить в трудовом договоре иной способ выплаты заработной платы). Возможность выплаты заработной платы не только непосредственно сотруднику, но и иным способом, если имеется личное согласие на то самого сотрудника, предусмотрена также статьей 5 Конвенции МОТ N 95 от 1 июля 1949 г. «Об охране заработной платы» (Конвенция ратифицирована и подлежит обязательному соблюдению на территории РФ).


Статья по теме: Новые правила расчета аванса по зарплате в 2019 году


Возможность таких удержаний необходимо установить в дополнительном соглашении к трудовому договору. Сами удержания производятся на основании заявления сотрудника организации, и приказа (распоряжения) руководителя организации о произведении перечислений. Нотариальная доверенность (как и простая) в этом случае не требуется.

При этом перечисление заработной платы по просьбе сотрудника третьему лицу не является удержанием, поскольку оно не подпадает под определение статьи 137 Трудового кодекса РФ. Следовательно, никаких ограничений, например, по сумме, как это установлено для удержаний в статье 138 ТК РФ, на подобное перечисление нет. То есть размеры платежей могут быть любыми, лишь бы на них хватало самой зарплаты.

При этом организация вправе отказать сотруднику, сославшись на то, что работодатель не готов нести дополнительные расходы: комиссия банка, оплата труда сотрудников бухгалтерии, материальные расходы и т. д.

Подпишитесь на "Упрощенку" на полгода, а читайте 12 месяцев!

До 16 декабря действует самая выгодная акция при подписке на журнал "Упрощенка" — годовая подписка по цене полугодия. Торопитесь оплатить счет. Подарок за подписку — книга "Упрощенка. Годовой отчет 2019".

16 декабря — последний день акции

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.