Должна ли управляющая компания МКД выплатить РСО проценты за пользование чужими денежными средствами

429

Вопрос

По решению общего собрания, собственники жилья платят за коммунальный ресурс непосредственно в РСО. Данные денежные средства на р/сч. УК не поступали. Таким образом УК не пользовалась чужими денежными средствами. РСО предъявили счета на оплату коммунального ресурса в 2013 году УК. Не согласившись с данными счетами, УК вела судебное разбирательство в течении года. После вынесения решения суда в пользу РСО , предъявленные счета были оплачены. В данный момент РСО выставила счета на оплату % за пользование чужими денежными средствами за период со дня предъявления счетов в 2013 г . по настоящий момент. Права ли РСО?

Ответ

В данном случае необходимо определить, как складываются правоотношения между сторонами. Схематично эти отношения выглядят следующим образом: между собственниками и управляющей организацией заключается договор на оказание коммунальных услуг (договор управления); между управляющей организацией и РСО заключается договор на поставку ресурсов. Собственники не участвуют в правоотношениях между управляющей организацией и РСО, даже внося плату РСО. Формально в данном случае речь идет об исполнении обязанностей управляющей организации третьими лицами (ст. 313 ГК РФ).

 

Итак, перед РСО обязанным лицом является только управляющая организация, так как именно с этой организацией РСО состоит в договорных правоотношениях (см. также ч. 3 ст. 308 ГК РФ, Постановление ФАС УО от 24.02.2011 №Ф09-394/11-С5). Но раз так, то именно управляющая организация должна вносить плату (собственники ее вносят, повторимся, лишь как третьи лица). Более того, в ст. 403 ГК РФ прямо сказано, что ответственным лицом является исполнитель (управляющая организация), а не третье лицо.

Исходя из этого, раз у управляющей организации есть обязанность по оплате и она ее не выполнила (пускай только лишь потому, что собственники плату не внесли), у управляющей организации возникло неосновательное обогащение (было сбережено имущество). И, уже исходя из этого, применяется ст. 395 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

Гражданский кодекс РФ

 

«Статья 403. Ответственность должника за действия третьих лиц

Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо*.»

 

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль