Можно ли изменить предмет договора с заказчиком, после получения лицензии на осуществление образовательной деятельности

204

Вопрос

При заключении договора на проведение тренинга мы в пункте "Предмет договора" мы всегда указывали: "Исполнитель обязуется оказывать информационно-консультационные услуги...." Наш заказчик просит изменить формулировку этого пункта, чтобы звучало "Повышение квалификации.." На момент заключения договора 25.03.2014г. у нас не было лицензии на осуществление образовательной деятельности, лицензию мы получили 08.08.2014г. Могу ли я изменить формулировку в данном договоре, как просит заказчик, или нет? Если мы изменим формулировку, то чем мы рискуем?

Ответ

В данном случае речь идет об изменении предмета договора. Проведение тренингов не является дополнительным образованием, в отличие от повышения квалификации (см. ответ на вопрос 30 Письма Минобрнауки РФ от 07.05.2014 № АК-1261/06). Ни гражданское законодательство, ни законодательство об образовании не мешает изменять предмет договора. При этом договор должен соответствовать обязательным требования, действующим на момент заключения договора (ст. 423 ГК РФ). Так как на момент заключения контракта предметом были указаны именно тренинги, закон это не нарушало. Но и сейчас, раз есть лицензия, не нарушает закон изменение предмета на получение дополнительного образования. Однако учтите, что к дополнительному образования установлены специальные требования, в том числе по количеству часов обучения. Поэтому изменение предмета договора является в данном случае новацией (ст. 414 ГК РФ). То есть старые обязательства о тренингах прекращают действовать и возникают новые о дополнительном образовании.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

Гражданский кодекс РФ

 

«Статья 414. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация)*.»

 

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль