Как сдать расчет по форме РСВ-1 ПФР через спецоператора

1004

Вопрос

Добрый день, я пришла работать в организацию в июне, когда сдавала отчет в ПФ выяснилось, что за 2013 г, отчет не зачтен, сдан первый раз с нарушением срока 27.02.14, за первый квартал 14 г. принят и зачтен, т.е. за 2013 я сдала 11.08.14 и нам начислили штраф "срок предоставления плательщика страх. взносов РСВ-1 за 2013 нарушен на 175 календарных дней" правомерно ли это, ведь хоть и неправильный, но сдали 27, просрочка13 дней. что сроки нарушены, это понятно, но первый раз отчет сдали 27 февраля, т.е подачей РСВ считается день, когда его зачли, а не когда отправили?

Ответ

Из вопроса не совсем понятно, каким способом общество предоставило отчет. Вероятно, расчет был сдан в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В этом случае датой представления расчета является дата его доставки в территориальный орган ПФР. Факт представления отчетности в этом случае подтверждается соответствующей квитанцией.
Основанием для такого вывода служит информация ПФР о порядке передачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи от 25.07.2013. Там сказано, что факт представления отчетности в электронном виде подтверждается соответствующей квитанцией и Протоколом проверки отчетности.

Отрицательный протокол (незачтенный протокол) проверки отчетности не может свидетельствовать о нарушении организацией срока представления отчетности. Основанием является постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.09.2011 № Ф03-4160/2011. Там сказано, что привлекать к ответственности по части 1 статьи 46 Закона № 212-ФЗ возможно лишь в случае, если расчет в принципе не представлен в установленный срок. Дата просрочки определяется по сроку предоставления отчета, в том числе неправильного. Аналогичные выводы содержат Постановления ФАС Уральского округа от 14.02.2013 № Ф09-13780/12 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 11.04.2013 № ВАС-4343/13), ФАС Западно-Сибирского округа от 31.01.2013 № А75-4385/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 24.04.2013 № ВАС-5381/13).


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как сдать расчет по форме РСВ-1 ПФР через спецоператора

Положительный и отрицательный протоколы

Положительный протокол говорит об успешной сдаче расчета. В этом случае датой сдачи является день формирования квитанции о доставке, полученной из ПФР.

Отрицательный протокол говорит о том, что при проверке были найдены ошибки и расчет не считается принятым. Необходимо исправить недочеты и повторно отправить документ. Примеры отрицательных протоколов можно найти на региональных сайтах ПФР – см., например, на сайте отделения по Астраханской области.

Это следует из раздела 7 Технологии, утвержденной распоряжением Правления ПФР от 11 октября 2007 г. № 190р и информации ПФР от 20 мая 2011 г.

При отрицательном протоколе нормативные документы, определяющие срок и порядок сдачи исправленных сведений, отсутствуют. Руководствуйтесь сроком, указанным в протоколе.*

Если страхователь не получил из ПФР квитанцию о доставке или протокол контроля сведений, свяжитесь со своим спецоператором, а при необходимости – с отделением ПФР и в случае замечаний к отправленным файлам повторите процедуру пересылки сведений.

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль