Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

791

Вопрос

Розничный магазин работает с применением банковских карт и практически вся выручка попадает сразу на расчетный счет, таким образом инкассации выручки практически нет. Можно ли в такой ситуации при расчете лимита остатка кассы установить периодичность инкассации сверхлимитной наличной выручки 1 день, т.к зачисления по эквайрингу происходят каждый рабочий банковский день.
в данном случае лимит рассчитывается по первому способу: объем наличной выручки делится на кол-во дней расчетного периода и умножается на период времени между днями сдачи выручки в банк. Чему будет равен последний показатель в нашем случае?

Ответ

Последний показатель, то есть период времени между сдачей наличной выручки, определяет руководитель Вашей организации. В Указании Банка России № 3210-У установлено только одно ограничение. Этот промежуток не должен превышать семи рабочих дней. Либо 14 дней, если в Вашей местности нет банка.

Поэтому, если Вы сдаете наличные в банк с разной периодичностью, при расчете лимита кассы Вы можете использовать максимальный срок — 7 календарных дней или 14 дней — если в Вашей местности нет банка.

Однако безопаснее при расчете лимита учитывать период между днями сдачи выручки по договору с банком. Например, если инкассаторы приезжают раз в два дня, то в формуле стоит использовать один рабочий день.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Расчет лимита исходя из объема выручки

Лимит кассового остатка за расчетный период определите исходя из объема поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги по формуле:*

Лимит остатка наличных денег в кассе

=

Объем наличной выручки за расчетный период

:

Расчетный период (но не более 92 рабочих дней)

×

Период времени между днями сдачи выручки в банк (не более семи (14) рабочих дней)


Расчетный период, за который определяется лимит кассового остатка, можно взять произвольный. Это может быть период:
– который предшествует проведению расчета (например, расчет лимита на III квартал производите на основе данных за II квартал текущего года);
– в котором поступление наличных денег было максимальным (например, расчет производите исходя из данных IV квартала предыдущего года, в котором были максимальные поступления выручки);
– аналогичный за предыдущие годы (например, расчет лимита на III квартал 2014 года производите на основании показателей III квартала 2013 года).

В расчетный период включите все дни работы, но не более 92 рабочих дней. Если, например, магазин открыт в выходные и нерабочие праздничные дни, то для расчета лимита эти дни также включите в расчетный период.

Такой порядок следует из пункта 1 приложения к указанию Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Получившееся значение лимита можно привести к полным рублям – как по правилам математического округления, так и в меньшую сторону (письма Банка России от 24 сентября 2012 г. № 36-3/1876, ФНС России от 6 марта 2014 г. № ЕД-4-2/4116).

Пример расчета лимита остатка денежных средств в кассе. Наличная выручка поступает ежедневно*

ООО «Торговая фирма "Гермес"» составляет расчет лимита кассового остатка на основе данных бухучета, исходя из объемов поступлений наличных денег за январь, февраль и март предыдущего года. Обособленных подразделений у «Гермеса» нет. Выручка сдается в банк каждый пятый день.

«Гермес» работает без выходных с 10 до 22 часов. Следовательно, расчетный период составляет 90 рабочих дней (31 дн. + 28 дн. + 31 дн.).

Оборот по дебету счета 50 «Касса» в корреспонденции с кредитом счета 90 «Продажи», а также кредитом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в части полученных в расчетном периоде авансов наличными средствами, которые были зачтены в этом же периоде, составил 2 699 998 руб.:

  • в январе – 887 388 руб.;
  • в феврале – 802 015 руб.;
  • в марте – 1 010 595 руб.

Бухгалтер «Гермеса» рассчитал допустимый лимит остатка наличных денег в кассе:
149 999,89 руб. (2 699 998 : 90 дн. × 5 дн.).

На основе этих данных руководитель организации своим распоряжением установил лимит кассового остатка в сумме 150 000 руб.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Есть три законных и безопасных способа увеличить лимит кассы

Владимир Кожарин, эксперт «УНП»

Установить лимит из максимума дней между сдачами наличных

Компании, которые сдают наличные в банк с разной периодичностью, при расчете лимита могут использовать максимальный срок — 7 календарных дней или 14 дней — для компаний из населенных пунктов, где нет банка (приложение к Указанию № 3210-У).* При этом кассовый порядок не требует соблюдать график сдачи наличности в банк именно в эти сроки. Ведь передать деньги в банк надо, если их сумма выше лимита.

На цифрах

Объем наличной выручки компании составляет 1 млн руб., расчетный период — 10 дней. Период между днями сдачи выручки в банк компания берет максимальный — 7 дней. Лимит составит 700 000 руб. (1 000 000 руб. : 10 дн. × 7 дн.). Если выручка ниже 700 000 руб., сдавать наличные через 7 дней не обязательно.

Меры налоговой безопасности. Компаниям, которые сдают выручку инкассаторам, безопаснее при расчете лимита учитывать период между днями сдачи выручки по договору с банком. Например, если инкассаторы приезжают раз в два дня, то в формуле стоит использовать один рабочий день.*

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 31, Август 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль