Как арендатору на УСН отразить в бухучете и при налогообложении расходы на неотделимые улучшения арендованного имущества

553

Вопрос

Может ли компания-арендатор на УСН принять в расходы по налоговому учету стоимость перегородок, кондиционера свыше 40 тыс. рублей, если после демонтажа необходимо будет зашпаклевать стены, заменить потолочные плитки и часть ламината? Будут ли данные основные средства относиться к отделимым?
Компания арендует офисное помещение. Срок аренды по договору 11 месяцев. Срок аренды после постановки на баланс перегородок и кондиционера остается менее 11 месяцев.
В договоре есть оговорка лишь об отделимом улучшении: «В отношении любых товаров или иного имущества Арендатора и/или любых отделимых улучшений, которые не вывозятся Арендатором по истечении срока аренды, Арендодатель вправе, действуя по собственному выбору, либо (а) счесть такое имущество оставленным, в таком случае такое имущество становится исключительной собственностью Арендодателя, (б) либо удалить такое имущество и/или хранить его, не отвечая перед Арендатором за его утрату. Все расходы, понесенные Арендодателем в ходе его удаления и/или хранения, подлежит возмещению Арендатором.
Разрешение об установке кондиционера и перегородок устное.  Нет согласия арендодателя на установку кондиционера. Как включить такие расходы при налогообложении.

Ответ

В данной ситуации Вы не вправе включить  такие расходы при налогообложении, так как оформленного согласования данных расходов не имеется. Кроме того, при окончании срока аренды, Вы обязаны передать  улучшения  арендодателю и это будет считаться безвозмездной передачей – при такой операции включение в расходы  таких затрат не правомерно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении расходы на неотделимые улучшения арендованного имущества

 

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, отражают расходы по производству неотделимых улучшений в зависимости от условий проведения улучшений и компенсации их стоимости. В данном случае возможны три варианта:

Если неотделимые улучшения проведены с согласия арендодателя и он компенсирует их стоимость, то данные капитальные вложения не признаются амортизируемым имуществом у арендатора. Поэтому такие затраты в составе расходов на приобретение (сооружение, достройку, дооборудование и т. п.) основных средств не учитывайте. Это следует из подпункта 1 пункта 1 и пункта 4 статьи 346.16, подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17, абзаца 5 пункта 1 статьи 258, пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ. При этом затраты, связанные с производством неотделимых улучшений, учтите при расчете единого налога как расходы, связанные с выполнением работ для арендодателя (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). Подробнее об учете расходов при реализации работ (услуг) см. Как отразить в бухучете и при налогообложении реализацию работ (услуг).

Если неотделимые улучшения проведены с согласия арендодателя, но он не компенсирует их стоимость, то арендатор получает право отнести произведенные улучшения к амортизируемому имуществу и включить их стоимость в расходы (подп. 1 п. 1 и п. 4 ст. 346.16, абз. 6 п. 1 ст. 258, п. 1 ст. 256 НК РФ). Аналогичного мнения придерживается и Минфин России в письме от 2 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/168.

Единственное условие – все расходы при списании их в уменьшение базы по единому налогу должны быть оплачены. Такой порядок основан на положениях пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Если неотделимые улучшения проведены без согласия арендодателя, то компенсировать их стоимость он не обязан (п. 3 ст. 623 ГК РФ). Такая операция признается безвозмездной передачей имущества, и стоимость переданных улучшений не будет уменьшать налоговую базу по единому налогу. Это связано с тем, что такие расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16 Налогового кодекса РФ.*

 

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья: Расходы

 

Расходы на систему вентиляции учитывают при «упрощенке»
Компания, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, арендует офис. С согласия арендодателя мы за свой счет установили несъемную систему вентиляции стоимостью 48 000 руб. Расходы на установку вентиляции арендодателем возмещаться не будут, и сама вентиляция на балансе арендодателя числиться также не будет. Можно ли включить в затраты при УСН стоимость вентиляции? Если да, то каким образом?*
Бухгалтер ООО «Вектор» Т.П. Пантелеева

Да, при указанных условиях ваша компания вправе учесть расходы на установку вентиляции как затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Напомню, что порядок учета расходов на подобные траты определен в пунктах 3 и 4 статьи 346.16 НК РФ.

Так, основным средством признается амортизируемое имущество стоимостью более 40 000 руб. (п. 4 ст. 346.16 и п. 1 ст. 256 НК РФ).

Капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, также признаются амортизируемым имуществом (абз. 5 п. 1 ст. 256 НК РФ).*

 

Журнал «Упрощенка», № 8, август 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль