Может ли внештатный сотрудник сдать наличные денежные средства организации в банк

1463

Вопрос

Может ли внештатный сотрудник сдать наличные денежные средства организации в банк? Если может, как отразить в учете? Обязательно ли квитанцию о взносе наличных прикладывать к расходному ордеру?

Ответ

Согласно п. 3 Указания от 11.03.2014 № 3210-У организация сдает наличные деньги в банк через своего уполномоченного представителя.

Таким образом, законодательство не содержит запрет на взнос наличных через внештатного сотрудника. Главное, чтобы внештатный сотрудник был уполномочен на это распоряжением руководителя организации.

В учете взнос наличных через внештатного сотрудника отражается проводкой:

Дебет 51 Кредит 50 – сданы в банк денежные средства, если внештатный работник сдает деньги в банк в этот же день,

или

Дебет 57 Кредит 50 – сданы в банк денежные средства

Дебет 51 Кредит 57 – зачислены деньги на расчетный счет,

если внештатный работник сдает деньги в банк на следующий день.

Хранение кассовых документов организует руководитель организации. Таким образом, организация сама решает, куда прикладывать квитанцию о взносе наличных.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

«3. Уполномоченный представитель юридического лица сдает наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка (далее - организация, входящая в систему Банка России), для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица*

Хранение документов, оформленных на бумажном носителе или в электронном виде, организуется руководителем.»*

2.Рекомендация: Как сдать остаток денежных средс тв в банк. Организация применяет общую систему налогообложения


Бухучет: сдача в банк выручки

При сдаче денег в банк через кассира (или заменяющего его сотрудника) в бухучете нужно сделать проводку:*

Дебет 51 Кредит 50
– сданы в банк денежные средства.

При сдаче денег инкассаторам в бухучете нужно сделать проводку:

Дебет 57 Кредит 50
– сданы в банк денежные средства.

При зачислении денег на расчетный счет делается запись:

Дебет 51 Кредит 57
– зачислены деньги на расчетный счет.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов (счета 50, 51, 57).

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль