Нужно ли эту премию за продвижение товара, полученную от поставщика, облагать налогами при ЕНВД

578

Вопрос

Поставщик дал магазину (на ЕНВД) товар как рекламу (сигареты), и за рекламу перечисляет премию на расчетный счет. Нужно ли эту премию облагать налогами при ЕНВД?

Ответ

Нет, не включается. Доход, полученный  в виде премии, за продвижение товара облагается по общей системе налогообложения.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Дополнительная реклама товара в магазине и уплата ЕНВД

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю и применяет в отношении своей деятельности систему налогообложения в виде ЕНВД. Организация, реализующая табачную продукцию, предлагает коммерсанту заключить договор на право размещения на территории торговой точки ИП рекламных материалов. Оплата будет производиться по безналичному расчету. Подпадает ли размещение рекламных материалов в магазине под уплату ЕНВД?
(И.И. Жидков, г. Ярославль)

Перечень «вмененных» видов деятельности определен пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ. Так, в частности, единый налог на вмененный доход может уплачиваться в отношении:*

  • розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли;
  • распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций.

Согласно статье 346.27 НК РФ розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К розничной торговле в целях применения главы 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. Определяющим признаком договора розничной купли-продажи является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности. Такой вывод содержат письма Минфина России от 09.08.2013 № 03-11-11/32421 и от 24.07.2013 № 03-11-11/29238.

При этом в письме от 03.08.2010 № 03-11-11/214 финансисты отметили, что предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по продвижению товаров, осуществляемая в рамках отдельно заключенных договоров возмездного оказания услуг с поставщиками, контрагентами, не может быть отнесена к торговой деятельности, в частности к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Услуги, оказанные в рамках таких договоров, не относятся к розничной торговле, поскольку регулируются правилами главы 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ.

Что касается деятельности по распространению наружной рекламы, то в рамках уплаты ЕНВД к ней относится распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных техсредств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляемая владельцем рекламной конструкции. Владелец рекламной конструкции в данном случае является рекламораспространителем, если соблюдет требования Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Таким образом, деятельность по размещению рекламных материалов сторонней организации в магазине не подлежит переводу на уплату ЕНВД. С доходов от указанной деятельности следует платить налоги в рамках общего режима налогообложения* или УСН.

Журнал «Бухгалтерия ИП», № 2, февраль 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль