• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как отразить в договоре, что при передачи энергии по посредническому договору субабонентам, посредник действует от своего имени, но за счет заказчиков

Как отразить в договоре, что при передачи энергии по посредническому договору субабонентам, посредник действует от своего имени, но за счет заказчиков

105

Вопрос

Скажите пожалуйста, как правильно в договорах между МУП "Водоканал", МУП "Электросеть" и нашей организацией (оказываем услуги по управлению и содержанию нежилого имущества Торговый центр), где мы указаны, как Абонент отразить, что наша организация действует от своего имени, но за счёт средств собственников здания, как посредник. Ведь всю коммуналку согласно Агентского договора с собственникам здания, они-собственники нам компенсируют. Мы находимся на УСНО (доходы) и возмещение этих платежей не включаем в свои доходы, только агентское вознаграждение. МУП не заключают договора напрямую с собственниками здания. Мы что-нибудь нарушаем? 

Ответ

Законодательство разрешает энергоснабжающей организации поставлять энергию не только абоненту, но и другим организациям, зависимым от него (субабонентам). То есть абонент с согласия энергоснабжающей организации вправе передавать энергию субабоненту, о чем, как правило, указывают в договоре энергоснабжения.

 

Таким образом, для передачи энергии по посредническому договору субабонентам у абонента должно быть согласие энергоснабжающей организации. Данное согласие является основанием для заключения между абонентом и субабонентами посреднического договора. А уже в нем прописывается, что посредник действует от своего имени, но за счет заказчиков. Доходом по такому договору является посредническое вознаграждение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Гражданский кодекс РФ

Статья 545. Субабонент

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.*

Статья 548. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам

1. Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

2. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.*

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль