Можно ли принять в расходы аренду автомобиля в загран. командировке предприятию работающему на УСНО (доходы-расходы)

1265

Вопрос

Здравствуйте, наше предприятие работает на УСНО (доходы-расходы), командировочные расходы по загран. командировкам принимаем по статьям расходов за гостиницу, проезд и суточные. Вопрос: можно ли принять в расходы аренду автомобиля в загран. командировке, покупку топлива, оплату платных дорог. Если можно, то как правильно оформить и какие документы необходимы?

Ответ

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, вправе учесть при расчете единого налога расходы на аренду автомобиля в загранкомандировке, а также расходы на оплату платных дорог. Расходы на ГСМ также могут уменьшать базу по единому налогу при упрощенке, но только при наличии путевых листов.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли учесть при расчете единого налога расходы на аренду автомобиля в загранкомандировке. Организация применяет упрощенку. Единый налог платит с разницы между доходами и расходами

Да, можно.

Аренда автомобиля в период зарубежной поездки может быть предусмотрена внутренними документами организации. Например, Положением о командировках. Тогда плату за аренду можно компенсировать в качестве иных расходов, понесенных сотрудником с разрешения или с ведома работодателя* (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Перечень командировочных расходов, на которые можно уменьшить налоговую базу организаций на упрощенке, открыт (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Следовательно, к ним можно отнести любые расходы, произведенные с ведома организации, при условии их экономической обоснованности, в том числе и плату за аренду автомобиля во время загранкомандировок* (ст. 168 ТК РФ, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). Экономическую обоснованность таких затрат можно подтвердить, например, необходимостью быстро добираться к месту работы во время командировки. Это может сократить время пребывания сотрудника в командировке, что также повышает эффективность бизнеса.

Документально подтвердить такие расходы можно договором аренды, актом о передаче/возврате автомобиля, счетами, чеками, подтверждающими оплату услуг по предоставлению автомобиля в аренду. А также документами, подтверждающими размещение автомобиля на парковке, стоянке

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Расходы на парковку и платные дороги безопасны

Затраты на парковку служебных машин и проезд по платным дорогам прямо не названы в перечне расходов на «упрощенке». Но, как мы выяснили, Минфин такие расходы разрешает.

Если парковку и платную дорогу водитель оплачивает по пути в командировку, то такие затраты относятся к командировочным* (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А если за парковку и дороги платят штатные водители при разъездах по городу, то это материальные расходы на услуги сторонних организаций (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В приказе руководителя необходимость платной парковки можно обосновать тем, что встреча с контрагентами проходила в центре, а рядом негде встать. Платная дорога объясняется экономией времени и ее лучшим покрытием, что, естественно, влияет на сохранность автомобиля.*

 

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 20, ИЮНЬ 2013

3.Рекомендация: Как отразить при налогообложении приобретение ГСМ за наличные. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

При расчете единого налога с разницы между доходами и расходами документально подтвержденные и оплаченные расходы на приобретение ГСМ можно включить в состав затрат (в зависимости от характера использования транспорта)* (подп. 12, 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Суммы НДС по этим расходам тоже уменьшают налоговую базу по единому налогу (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При расчете единого налога с доходов расходы на ГСМ учесть нельзя (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

4.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете приобретение ГСМ за наличные

 

Путевой лист

Количество израсходованных ГСМ должно быть подтверждено документально (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ). Для этого используйте путевые листы.*

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

5.Статья: Учет аренды автомобиля в командировке

 

Налоговый учет

Расходы списываются на основании путевых листов, так как затраты на ГСМ могут быть признаны только по документам, содержащим данные о фактическом пробеге и расходе топлива, а также подтверждающим производственный характер маршрута следования автотранспорта. Формы путевых листов и порядок их заполнения утверждены постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78 (одним из реквизитов, предусмотренных в формах путевого листа, является отражение расхода топлива с указанием его фактического потребления и по норме).*

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 12, ДЕКАБРЬ 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль