Как внести изменения и исправления в трудовую книжку

371

Вопрос

Случайно обнаружила, что у работника в трудовой книжке записи о работе продолжаются в сведениях о награждении. Что делать?

Ответ

В данном случае если запись была сделана предыдущем работодателем, то необходимо: чтобы сотрудник самостоятельно обратился в организацию, которая сделала запись в трудовой книжке в сведениях о награждении, и там ему должны вшить вкладыш и сделать соответствующую запись в  вкладыше; либо Ваша организация направляет запрос предыдущему работодателю и на основании его официального ответа Вы должны вшить вкладыш в трудовую  внести в нее соответствующую запись. Если запись была сделана Вашей организацией, то Вам необходимо вшить вкладыш и сделать соответствующую запись.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как внести изменения и исправления в трудовую книжку

 

Ошибки в разделах «Сведения о работе» или «Сведения о награждениях»

86.589 (6,7,8,9)

Если вы обнаружили в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждениях»трудовой книжки сотрудника неправильную или неточную запись, ее нужно исправить. Исправления можно внести двумя способами.

Первый – сотрудник самостоятельно обращается в организацию, которая допустила в трудовой книжке ошибку, и там ее исправляют в установленном порядке.

Второй способ – организация, где сотрудник трудится сейчас, направляет запрос предыдущему работодателю и на основании его официального ответа вносит в трудовую книжку исправления*. Вносить исправления в трудовую книжку сотрудника по новому месту работы можно на основании копий приказов о приеме на работу, переводе и увольнении, об отмене этих приказов, а также справок и выписок из документов, в которых данные приказы упоминаются (личная карточка, лицевой счет, книга регистрации приказов и т. п.).

Такой порядок установлен в пункте 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

 

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Статья: Трудинспекция разрешает вшивать вкладыш в любое место трудовой книжки

Михаил Кошкин, главный государственный инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Ленинградской области

«…Оформляем на работу нового сотрудника. В его трудовой книжке сведения о работе записаны в разделах о работе, о награждениях, о поощрениях. Очередную запись о приеме на работу планирую сделать во вкладыше. Куда мне его вшить – в конец или в середину?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Коркиной , г. Санкт-Петербург

Ольга, в какую часть трудовой книжки вшивать вкладыш, не имеет значения. Этот вопрос не регламентирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225). В инструкции по заполнению этих документов также ничего не сказано о вшивке (постановление Минтруда России от 10.10.03 № 69). Таким образом, компания вправе сама решить, как поступить. На практике вкладыш принято вшивать после последней страницы трудовой книжки. При этом с оборотной стороны обложки необходимо поставить штамп с надписью «Выдан вкладыш», а рядом от руки написать серию и номер вкладыша (п. 39 Правил № 225).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 48, ДЕКАБРЬ 2011

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль