Затраты на благоустройство территории при « упрощенке»

276

Вопрос

Может ли организация на УСН (доходы-расходы) учесть приобретение прожекторов для наружного освещения территории? 

Ответ

Нет, не может. По мнению чиновников, к расходам на внешнее благоустройство относятся все траты компании на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на своей территории. Это может быть:

 

внешнее освещение (установка уличных фонарей). Состав расходов, учитываемых при «упрощенке», оговорен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Данный перечень – закрытый. Расходы, связанные с проведением работ по территориальному благоустройству, там не поименованы. Значит, налоговым расходом такие суммы признать нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Расходы на благоустройство – учет без конфликтов с чиновниками и не в ущерб компании

 

По мнению чиновников, к расходам на внешнее благоустройство относятся все траты компании на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на своей территории. Это может быть:

– разбивка клумб, газонов, посадка деревьев и кустарников;

– укладка асфальта и плитки на тротуарах, пешеходных дорожках, вокруг магазинов и промышленных предприятий;

– установка скамеек, урн, скульптур и фонтанов;

– организация автостоянок и парковок, подъездных путей и погрузочно-разгрузочных площадок;

– внешнее освещение (установка уличных фонарей);

– другие аналогичные благоустраивающие мероприятия.*

 

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 4, АПРЕЛЬ 2014

2.Статья: Затраты на благоустройство территории при « упрощенке»

Предприятие на «упрощенке» (объект – «доходы минус расходы») арендует производственный цех. Сторонняя организация оказала ему услуги по благоустройству территории возле цеха. Можно ли включить данные расходы в базу для исчисления единого налога?

Нет, нельзя. Состав расходов, учитываемых при «упрощенке», оговорен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Данный перечень – закрытый. Расходы, связанные с проведением работ по территориальному благоустройству, там не поименованы. Значит, налоговым расходом такие суммы признать нельзя.

Согласны с такой трактовкой законодательства и финансисты. Подтверждает это письмо от 19 октября 2010 г. № 03-11-06/2/157.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2011

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль