Определение расчетного периода при уплате страховых взносов реорганизуемыми организациями

472

Вопрос

Прошли реорганизацию в форме преобразования. ОАО с 20 августа стала ООО. Другой ИНН, расчетный счет, новые номера в ПФ и ФСС. По вашему совету мы в августе отправили в ИФНС сведения по НДФЛ за 2014 год дату 19.08.2014 от ОАО. То есть, за 2014 год в ИФНС мы сдаем сведения по НДФЛ от ООО с даты 20,08,2014. А как ООО сдаёт квартальную отчетность в ПФ за 9 месяцев? Если нарастающим с 1 января, то тогда непонятная ситуация с ЗУПОМ. У нас есть база ОАО до 19 августа 2014г. И сформировали новый (пока пустой) ЗУП для ООО, чтобы у нас правильно формировалась база по НДФЛ с 20 августа. Но как тогда будет формироваться расчетная база для ПФ если она формируется с 1 января? Подскажите, как же правильно?

Ответ

Отчетность по страховым взносам ООО сдает за отчетный период с 20.08.2014 по 30.09.2014 гг. Расчетная база для страховых взносов формируется у ОАО с 01.01.2014 по 19.08.2014 г., а по ООО – с 20.08.2014 по 30.09.2014 г. (9 месяцев) и с 20.08.2014 по 31.12 2014 гг. (2014 год). Персонифицированная отчетность представляется аналогично.

 

Поскольку разъяснения контролирующих ведомств немногочисленны, то рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в ФСС и Пенсионный Фонд России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip - версия

1. Статья: Компания в процессе реорганизации

 

Страховые взносы

Организация, производящая выплаты в пользу работников, должна представлять расчеты по страховым взносам в территориальные органы ПФР и ФСС РФ по итогам каждого отчетного периода.

Отчетный период

Если реорганизация произошла в течение отчетного периода, то сдать расчеты в ПФР и ФСС РФ за предшественника — это обязанность преемника (ч. 16 ст. 15 Закона № 212-ФЗ)

Для представления отчетности в ПФР и ФСС РФ отчетными периодами являются (ч. 2 ст. 10 и ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ):

  • - I квартал текущего календарного года;
  • - полугодие;
  • - 9 месяцев года;
  • - календарный год.

Расчетный период

Задолженность реорганизованной компании по страховым взносам перед фондами погашает ее правопреемник (ч. 16 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). При этом не имеет значения, было ли ему известно до завершения реорганизации о наличии такого долга

Для организации, которая будет реорганизована в порядке преобразования, последним расчетным периодом является период с начала года до даты завершения реорганизации, то есть до даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности преобразованного юридического лица (п. 4 ст. 10 Закона № 212-ФЗ).*

База для начисления взносов в ПФР

Реорганизация редко происходит в начале календарного года. А база по страховым взносам рассчитывается нарастающим итогом с начала года. И может случиться так, что на дату реорганизации облагаемая база, рассчитанная нарастающим итогом с начала года, достигла (или близка к достижению) предельной величины (в 2013 году — 568 000 руб.) (ч. 4 и 5 ст. 8 Закона № 212ФЗ, постановление Правительства РФ от 10.12.2012 № 1276).

После того как база достигнет предельной величины, взносы нужно начислять по тарифу 10% (если нет права на льготы) (ч. 4 ст. 8 и ч. 1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ).

В связи с этим возникает вопрос: можно ли организации-правопреемнику при определении базы по страховым взносам учитывать выплаты работникам за текущий год у предыдущего работодателя?

Данная позиция распространяется на все формы реорганизации, в том числе и в форме преобразования

Несмотря на то что права и обязанности преобразованной организации переходят к правопреемнику (ст. 58 ГК РФ), а трудовые отношения с работниками сохраняются (ст. 75 ТК РФ), базу для начисления взносов, сформированную до реорганизации, организация-правопреемник учесть не вправе (письмо Минздравсоцразвития России от 28.05.2010 № 1375-19).

 

Персонифицированная отчетность

Реорганизуемая компания обязана представить в ПФР сведения персонифицированного учета в отношении уволенных работников (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, п. 37 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н):

  • - в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта;
  • - не позднее дня обращения в ИФНС с заявлением о прекращении своей деятельности в случае присоединения.*

 

Журнал «Зарплата» № 5, Май 2013

2. Статья: При реорганизации юрлиц суды все чаще за правопреемственность для применения регрессивных ставок страховых взносов

 

Минздравсоцразвития против учета правопреемником выплат работникам, начисленных реорганизованной компанией

По общему правилу база для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды определяется отдельно по каждому застрахованному лицу нарастающим итогом с начала года (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ). Как только она достигнет предельной величины (в 2013 году — 568 000 руб.), страховые взносы с суммы превышения можно рассчитывать по пониженным тарифам: в ПФР — по ставке 10% вместо обычных 22%, а в ФФОМС и ФСС РФ вообще не начислять.

Таким образом, вместо стандартных 30% организация, не имеющая иных льгот, вправе будет уплачивать страховые взносы только в ПФР по ставке в размере 10% (ч. 4 ст. 8 и ч. 1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ). Очевидно, что экономия для компании очень существенная.

Может ли правопреемник реорганизованной компании при расчете базы по страховым взносам во внебюджетные фонды учитывать суммы выплат, которые были начислены с начала года его правопредшественником?

Поскольку трудовые договоры с работниками не расторгаются и они по-прежнему продолжают выполнять свои трудовые обязанности, логично было бы предположить, что так можно поступать. Тем более что по общему правилу в случае реорганизации юрлица все его права и обязанности переходят к правопреемнику (ст. 58 ГК РФ). Однако контролирующие органы, скорее всего, будут возражать против этого.*

 

По данному вопросу имеются разъяснения Минздравсоцразвития России, в которых рассмотрена, правда, только ситуация с реорганизацией компании в форме преобразования из ООО в ОАО (письмо от 28.05.10 № 137519). Особенность этой формы реорганизации заключается в том, что прежнее юрлицо прекращает свою деятельность и взамен него создается новая организация (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

По мнению Минздравсоцразвития, правопреемственность для применения регрессивных ставок страховых взносов не предусмотрена ни при какой форме реорганизации юрлиц

Видимо, поэтому Минздравсоцразвития России пришло к выводу, что при такой форме реорганизации вновь возникшая компания не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников реорганизованным юрлицом (письмо от 28.05.10 № 137519). Она начинает формировать базу для расчета страховых взносов во внебюджетные фонды со дня ее государственной регистрации, то есть с нуля.*

Более того, в этом же письме Минздравсоцразвития России указало, что Законом № 212-ФЗ не предусмотрено правопреемство в части базы для начисления страховых взносов в случае реорганизации компании. При этом не уточняется, касается данный вывод случаев проведения реорганизации исключительно в форме преобразования или может распространяться и на другие формы реорганизации.

Исходя из формального прочтения указанного письма, можно сделать вывод, что, по мнению Минздравсоцразвития России, правопреемственность для применения регрессивных ставок страховых взносов не предусмотрена ни при какой форме реорганизации. Иначе обстоят дела с определением облагаемой базы в случае перевода сотрудника из головного офиса в обособленное подразделение или обратно (см. врезку выше).

 

Журнал «Российский налоговый курьер» № 3, Февраль 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль