Можно ли управляющей компании расходы на юриста по судебным делам учесть в расходах компании

433

Вопрос

Мы являемся управляющей компанией (УСН доходы минус расходы). В штате компании есть юрист, но для ведения судебного производства мы заключаем договор на оказание возмездных юридических услуг с юристом, ведущим судебные дела по жилищно-коммунальным вопросам. Можем мы расходы на юриста по судебным делам учесть в расходах компании и в какой момент? Имея своего юриста, мы вынуждены нанимать для ведения судебных дел более квалифицированного юриста, имеющего большую практику по взиманию коммунальных долгов с жильцов, т.к. на работу по основному месту найти грамотного юриста не получается .

Ответ

Документально подтвержденные расходы организации, которая имеет штатного юриста, на оплату услуг более квалифицированного юриста уменьшают налоговую базу при применении УСН на основании пп. 15 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Такие затраты принимаются к налоговому учету после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке


Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.⃰ В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)).⃰ Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов⃰ (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Кроме того, ряд расходов, поименованных в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, можно признать при расчете единого налога только при выполнении требований, предусмотренных для них главой 25 Налогового кодекса РФ. Такой порядок установлен для⃰:

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Оплату услуг стороннего юриста в налоговом учете можно признать

В штате турфирмы есть юрист, однако для того, чтобы выиграть судебное дело у налоговиков, пришлось обратиться за помощью к стороннему специалисту. Можно ли затраты на оплату его услуг признать в налоговом учете?

Да, можно.

Даже если у фирмы есть в штате свой юрист (или юридическая служба), это не мешает ей включить в расходы оплату услуг стороннего юриста. Поскольку именно фирма определяет экономическую целесообразность произведенных затрат, что является одним из критериев признания расходов по статье 252 НК РФ.

При этом расходы на юридические услуги принимаются в целях налогообложения в полном размере.⃰ Независимо от «стоимости» юриста. Ведь Налоговый кодекс РФ не предусматривает нормирование таких расходов. А налоговики также не могут контролировать цены по юридическим сделкам. Поскольку право контроля цен (в соответствии со статьей 40 НК РФ) им предоставлено лишь по договорам между взаимозависимыми лицами, при бартере и по внешнеторговым сделкам.

Аналогичный вывод содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 18 марта 2008 г. № 14616/07.

И.Н. Елисова,
эксперт журнала «Учет в туристической деятельности»,

Журнал «Учет в туристической деятельности», № 3, июль 2008

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль