Должны ли мы выписывать товарно-транспортную накладную если покупатель забирает произведенную продукцию на условиях самовывоза

3897

Вопрос

Мы являемся производителями ЖБИ изделий. Своих водителей в фирме нет. Вся продукция вывозится или силами покупателей, или с помощью привлечения транспортных компаний. Должны ли мы выписывать ТТН и если да, то в каких случаях?

Ответ

Если Вы доставляете товар покупателям  при помощи транспортной организации, то Вы должны сформировать транспортную накладную. При этом товарно – транспортную накладную оформлять необязательно. Если товар  покупатель забирает на условиях самовывоза, то составлять транспортную или товарно-транспортную накладную не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (в редакции для коммерческих организаций)

1. Рекомендация: Как документально оформить продажу товаров оптом

 

Нередко покупатель сам забирает товар прямо со склада продавца – самовывозом. В этом случае продавец оформляет:

Составлять транспортную или товарно-транспортную накладную не нужно. В этом случае затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждают путевым листом (письмо Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 03-03-10/123).*

 

Продавец может доставить товар на склад покупателя собственным транспортом, взяв за это дополнительную плату. Тогда понадобится выписать следующий набор документов:

В случае доставки груза сторонней транспортной организацией заключите с ней договор перевозки груза, составив транспортную накладную (ч. 1, 5 ст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ).*

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Первичка , действительно нужная бухгалтеру, и бумаги, без которых вполне можно обойтись

 

Какими документами подтвердить налоговые расходы

Вид расходов

Обязательные документы

Лишние документы

Арендные платежи

Договор аренды, акт приемки-передачи имущества, ежемесячные счета-фактуры, документы об оплате

Ежемесячные акты

Расходы на корпоративную связь

Договор с оператором связи, приказ руководителя с перечнем работников, которым нужны корпоративные сим-карты, детализированные ежемесячные отчеты

Ежемесячные акты от оператора связи

Компенсация за использование работником личного телефона на службе

Приказ руководителя о выплате сотрудникам ежемесячных компенсаций за использование личного телефона на работе

Ежемесячные акты и детализированные отчеты от оператора связи

Затраты на доставку на условиях самовывоза

Путевые листы, авансовые отчеты, заявления водителей с просьбой выдать деньги на бензин, чеки на покупку ГСМ

Транспортная и товарно-транспортная накладные*

Стоимость доставки по договору перевозки

Договор, товарная накладная по форме № ТОРГ-12, а также один из документов — товарно-транспортная или транспортная накладная

Акт об оказании транспортных услуг

Стоимость доставки по договору транспортной экспедиции

Договор, расписка экспедитора, акт об оказании транспортных услуг

Транспортная и товарно-транспортная накладные

 

Транспортная и товарно-транспортная накладные. Эти документы не нужны, чтобы подтвердить расходы на доставку, если договор предусматривает самовывоз товаров покупателем. К такому выводу пришли чиновники из Минфина России в письме от 22 декабря 2011 г. № 03-03-10/123.*

 

Екатерина Постникова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух», № 21, ноябрь 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль