Упрощенка

Имеет ли право арендодатель включать в площадь арендуемого кабинета соответствующую часть площади мест общего пользования?

31 октября 2019
1215
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Имеет ли право арендодатель, сдающий помещения под офисы по кабинеты разным арендаторам, включать в договор аренды каждого из арендаторов площади, относящиеся к местам общего пользования (коридор, туалет) пропорционально арендуемой площади и взимать за эту площадь арендную плату?

Ответ

Да, арендодатель имеет право включать в площадь арендуемого кабинета соответствующую часть площади мест общего пользования. Это подтверждается сложившейся арбитражной практикой.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО ОТ 06.07.2009 № А40-66045/2008

 

«ОАО «Строительно-промышленная компания Мосэнергострой» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к индивидуальному предпринимателю Шайтан Марине Анатольевне (далее - ИП Шайтан М.А.) о взыскании 43 349 руб. задолженности по арендной плате за период с октября 2005г. по октябрь 2006г. в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору аренды от 01.10.2006г. № 21-37-823 и 2 002 руб. 24 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 14.03.2008г. по 19.09.2008г. в связи с просрочкой по внесению арендной платы.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 05.12.2008г. исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Решение суда первой инстанции мотивировано тем, что в период с октября 2005г. по октябрь 2006г. включительно ответчиком не исполнена предусмотренная договором от 01.10.2006г. № 21-37-823 обязанность по оплате арендных платежей в полном объеме, что в соответствии нормами гражданского законодательство влечет принудительное взыскание задолженности, а также предусмотренной ст. 395 ГК РФ суммы процентов за пользование чужими денежными средствами.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2009г. указанное решение отменено, в удовлетворении иска отказано.

Постановление суда апелляционной инстанции мотивировано тем, что указанное в договоре от 01.10.2006г. №21-37-823 в качестве объекта аренды помещение общей площадью 14,76 кв.м. не является обособленным объектом,* что в силу п. 3 ст. 607 ГК РФ свидетельствует о его незаключенности и, как следствие, об отсутствии оснований для взыскания по нему суммы задолженности.

По делу поступила кассационная жалоба от истца, в которой он просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, и оставить в силе решение суда первой инстанции.

В обоснование кассационной жалобы истец указывает на то, что судом апелляционной инстанции не выяснены в полной мере обстоятельства, имеющие значение для дела, а выводы, изложенные в постановлении суда апелляционной инстанции, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Заявитель в кассационной жалобе ссылается на то, что ставка арендной платы по договору начислялась по соглашению сторон за основные и вспомогательные площади, что подтверждается подписанными актами приема-передачи помещений и их фактической арендой,* а также перезаключением договора на новый срок, при этом, возражения ответчика относительно объекта аренды по договору от 01.10.2006г. №21-37-823 не подлежали рассмотрению апелляционным судом как не заявлявшиеся предпринимателем в суде первой инстанции при отсутствии доказательств невозможности их представления.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, изложенных в оспариваемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены постановления суда апелляционной инстанции на основании части 1 статьи 288 АПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, содержащихся в постановлении, фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, а также неправильным применением норм материального права.

Из материалов дела усматривается и судами установлено следующее.

Между ОАО «Строительно-промышленная компания Мосэнергострой» (арендодатель) и ИП Шайтан М.А. (арендатор) был заключен договор аренды от 01.10.2006г. №21-37-823, согласно которому арендодатель обязался передать арендатору за плату во временное владение и пользование на срок с 01.10.2006г. по 31.08.2007г. нежилое помещение общей площадью 14,76 кв.м., расположенное по адресу: Московская область, г. Электрогорск, ул. К. Маркса, д. 4, а арендатор – уплачивать арендодателю арендную плату по ставке 3 300 руб. с учетом НДС за 1 кв.м. в год.

Поскольку условиями договора объект аренды обозначен как помещение общей площадью 14,76 кв.м. и в нем не содержится ссылок на документы технического учета (поэтажный план, экспликацию), суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что указанный объект аренды не индивидуализирован.

При этом, как установлено судом апелляционной инстанции, указанное в договоре № 21-37-823 от 01.10.2006г. в качестве объекта аренды нежилое помещение общей площадью 14,76 кв.м. включает в себя наряду с имеющимся в натуре и фактически переданным ответчику помещением площадью 8,6 кв.м. расчетную величину, образуемую делением общей площади вспомогательных помещений (мест общего пользования) на общую площадь основных помещений, умноженную на площадь переданного ответчику помещения площадью 8,6 кв.м.*».

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.