Как поступить, если Z-отчет снят на следующий день

15531

Вопрос

По кассе 28.09.14 г. пробиты чеки, но Z-отчет не сняли в связи со сбоем в программе. Z-отчет сняли 29.09.14 г. утром. Как правильно оформить? Есть ли здесь нарушения и какие штрафы?

Ответ

Записи в журнале кассира-операциониста и кассовой книге делаются за соответствующие дни. Выручка приходуется в размере, указанном в каждом из Z-отчетов.

 

Если Z-отчет снят на следующее утро, но еще до начала рабочего дня, то это не является нарушением.

Тем не менее в этой ситуации к отчету желательно приложить объяснительную записку от работника, по какой причине Z-отчет не был снят вечером. Такой причиной может быть, например, техническая невозможность.

При снятии Z-отчета необходимо сделать запись в журнале кассира-операциониста и составить отчет кассира (форма № КМ-6).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для коммерческого учета

1. Рекомендация: Какие документы нужно оформить при эксплуатации кассового аппарата

 

Конец рабочей смены

В конце рабочей смены кассир-операционист:*

  • на основании Z-отчета вносит записи в журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4. При этом в графе 9 отражаются показания суммирующих счетчиков, снятые в присутствии кассира-операциониста старшим кассиром (руководителем организации, его заместителем, заведующим секцией) по окончании смены. Сумма выручки, полученной за смену, отражается в графе 10. В графах 11–14 указываются суммы сданной выручки, а в графе 15 – суммы, выданные покупателям при возврате товара. В журнале должны расписаться кассир-операционист, старший кассир (руководитель организации, его заместитель, заведующий секцией и т. п.);
  • составляет справку-отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6. В этом документе также отражаются показания контрольных и суммирующих счетчиков, размер выручки за смену и сумма денег, возвращенная покупателям. Отчет составляется в одном экземпляре и вместе с выручкой передается в главную кассу.
  • возвращает старшему кассиру главной кассы сумму денег, полученную в начале смены для размена и первоначальных расчетов с покупателями. Данный возврат фиксируется в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5. В подтверждение возврата данной суммы старший кассир расписывается в графе 9.

Такой порядок предусмотрен пунктом 6.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104, пунктами 4, 4.5 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, указаниями по заполнению форм № КМ-4 и № КМ-6, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, указаниями по заполнению формы № КО-5, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

На основании справок-отчетов кассиров-операционистов кассир (старший кассир) составляет сводный отчет по всем ККМ (форма № КМ-7 «Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации»). Он составляется в одном экземпляре. В графах 5–7 сводного отчета отражаются показания счетчиков каждой ККМ, в графе 8 – размер выручки. Отдельно указывается, сколько денег было выдано покупателям при возврате товаров и какие суммы были пробиты ошибочно. Сводный отчет подписывает старший кассир и руководитель организации. Его передают в бухгалтерию вместе с приходными и расходными ордерами и справками-отчетами кассиров-операционистов. Такой порядок предусмотрен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Снятие Z-отчета

Кассир-операционист в конце дня снял Х-отчет, а Z-отчет – только на следующее утро. В нем была указана выручка за предыдущий день, а также дата нового дня. Грозят ли санкции?

Отвечает
А.В. Анищенко,
аудитор ООО
«Аудиторская фирма «АТОЛЛ-АФ»»

Если Z-отчет снят на следующее утро, но еще до начала рабочего дня, то это не является нарушением.

Тем не менее в этой ситуации к отчету желательно приложить объяснительную записку от работника, по какой причине Z-отчет не был снят вечером. Такой причиной может быть, например, техническая невозможность.*

Журнал «Учет в торговле» № 3 март 2011

3.Статья: Оприходование выручки

По кассе турфирма несколько дней не снимала Z-отчет, хотя в эти дни выручку сдавали в банк. Сейчас сложилась такая картина, что по кассе расход (сдана выручка в банк) проходит раньше, чем поступление денежных средств от физических лиц. Как быть в такой ситуации?

Отвечает
Е.Е. Иванова,
генеральный директор
компании «АУДИТ КОНТУР ПЛЮС»

В таком случае рекомендуем оприходовать выручку в кассу организации в сумме пробитых чеков за дни, когда не снимался Z-отчет.

В каждый из этих дней выручку следует оприходовать по приходному кассовому ордеру, в котором будет указана сумма выручки за этот день. При снятии Z-отчета необходимо сделать запись в журнале кассира-операциониста и составить отчет кассира (форма № КМ-6) с указанием номеров выписанных ранее ПКО.

Кассир должен составить документ в произвольной форме, в котором будут указаны пропущенные дни, ежедневная и общая величина выручки за эти дни. В документе обязательно следует прописать, что выручка была своевременно отражена в кассовой книге и общая сумма выручки за пропущенные дни соответствует величине, указанной в графе 10 журнала в день снятия Z-отчета.*

Журнал «Учет в туристической деятельности»  № 4 апрель2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль