Как удержать исполнительский сбор по исполнительному листу

3863

Вопрос

Когда удержать исполнительский сбор по исполнительному листу? Сумма удержаний составляет 70% до погашения задолженности по алиментам. Исполнительский сбор удерживается после удержания суммы долга и расходов по совершению исполнительных действий. Т.е, если сумма долга по алиментам составляет 26000 руб. и я эту задолженность буду удерживать в течении нескольких месяцев, т.к. доход сотрудника 8 000 руб, размер удержания 70%. То только когда полностью будет погашена им задолженность, например через 10 месяцев, только тогда я удержу с него исполнительский сбор и перечислю судебным приставам. Я все верно поняла?

Ответ

Да, Вы все поняли верно: если сумма долга по алиментам составляет 26000 руб. и Вы эту задолженность будете удерживать в течение нескольких месяцев, то только тогда, когда будет полностью погашена  задолженность по алиментам, например через 10 месяцев, с сотрудника нужно будет удержать и перечислить судебным приставам исполнительский сбор.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО РОСТРУДА от 11.03.2009 № 1147-ТЗ: Удержание из заработной платы по исполнительному листу

Федеральная служба по труду и занятости сообщает следующее.

Основанием для удержания из заработной платы работника денежных сумм могут являться исполнительные документы, а также постановление судебного пристава-исполнителя. Ограничение размера удержаний из заработной платы по исполнительным документам варьируется от 20 до 70 процентов заработной платы, причитающейся работнику.*

 

В соответствии со статьей 110 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в первую очередь удерживается сумма долга, затем расходы по совершению исполнительных действий и исполнительский сбор.*

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль