Как отразить в отчетности возврат переплаты по страховым взносам

2068

Вопрос

Подскажите, была переплата по накопительной части пенсии на начало года 1,75 руб. ПФ прислал письмо, что эта переплата переносится в платежи в счет будущих периодов. Вопрос-должна ли я это как то показать в РСВ, если да то как?

Ответ

Да, должны. Как отразить зачет излишне уплаченных страховых взносов в форме РСВ-1 ПФР, в Порядке заполнения формы РСВ-1 ПФР не сказано. В устных консультациях специалисты ПФР пояснили: ошибки не будет, если зачтенные суммы переплаты указать в строке 140 раздела I формы РСВ-1 ПФР. Переплата по страховым взносам может быть зачтена в счет будущих платежей. В этом случае после вынесения решения о зачете компания может перечислить текущие страховые взносы в меньшей сумме. Фактически перечисленные суммы отражают в строках 140—143 раздела I формы РСВ-1.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух верси я для коммерческих организаций

Статья: Зачет и возврат переплаты по страховым взносам в формах 4 ФСС и РСВ-1 ПФР

 

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТРАЗИТЬ В ОТЧЕТНОСТИ ЗАЧЕТ ИЛИ ВОЗВРАТ ПЕРЕПЛАТЫ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ

Отражение в отчетности зачета или возврата переплаты по страховым взносам предваряют некоторые действия специалистов фонда и самого страхователя.

Как компания узнает о принятом решении о зачете или возврате

Специалисты отделений ПФР и ФСС РФ обязаны оповестить о том, что принято решение зачесть или вернуть суммы переплаты по страховым взносам. На это им отводится пять рабочих дней.

Сообщение передается:*

  • - лично руководителю или представителю организации под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения;
  • - по почте заказным письмом. Оно считается полученным по истечении шести рабочих дней со дня направления.

Об этом говорится в части 16 статьи 26 и части 6 статьи 4 Закона № 212-ФЗ.

День проведения зачета

Момент отражения в отчетности по страховым взносам зачета переплаты — это день вынесения решения о зачете.*

 

ВОЗВРАТ ПЕРЕПЛАТЫ В ФОРМЕ РСВ-1 ПФР

Форма РСВ-1 ПФР и Порядок ее заполнения (далее — Порядок заполнения формы РСВ-1 ПФР) утверждены постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п. В форме-РСВ-1 ПФР страхователи отражают:*

  • - информацию по всей компании о начисленных и уплаченных взносах в ПФР и ФФОМС;
  • - сведения персонифицированного учета.

 

ЗАЧЕТ В ФОРМЕ РСВ-1 ПФР

Как отразить зачет излишне уплаченных страховых взносов в форме РСВ-1 ПФР, в Порядке заполнения формы РСВ-1 ПФР не сказано. В устных консультациях специалисты ПФР пояснили: ошибки не будет, если зачтенные суммы переплаты указать в строке 140 раздела I формы РСВ-1 ПФР.

Переплата по страховым взносам может быть зачтена в счет будущих платежей. В этом случае после вынесения решения о зачете компания может перечислить текущие страховые взносы в меньшей сумме. Фактически перечисленные суммы отражают встроках 140—143 раздела I формы РСВ-1.*

Таким образом, зачет переплаты страховых взносов в счет будущих платежей уменьшит показатели уплаченных страховых взносов.

 

И.А. Тушева, эксперт журнала «Зарплата»

Журнал «Зарплата» № 6, июнь 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль