Упрощенка

Как управляющей компании (УСН) отразить при налогообложении операции по предоставлению коммунальных услуг жильцам?

11 ноября 2019
3861
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы Управляющая компания, далее ООО. Между нами и ресурсоснабжающей организацией заключены договора купли продажи воды, тепла и электроэнергии, то есть  коммунальных услуг, для дальнейшей передачи их жильцам по договорам управления многоквартирным домом. Подчеркиваю, что договора, не поручения, а именно прямые, купли продажи. При этом, наценки нами на коммунальных услугах не производится, передаем КУ жильцам по стоимости, полученной нами от ресурсников. Это условная ситуация, так как сейчас мы на системе доходы минус расходы и можем спокойно уменьшать налоговую базу. Но с нового года планируем перейти на систему доходы 6 %. Аудиторы не советуют переходить, так как по их словам придется платить налог со всех денежных поступлений, в том числе и с этих. Есть ли судебная практика, позволяющая не начислять налог на суммы поступающие от жильцов именно на эти коммунальные услуги?

Ответ

В данном случае налогообложение зависит от оформления отношений не с ресурсоснабжающими организациями, а с собственниками помещений. При существующем варианте, а именно:

 

- коммунальные услуги предоставляются по договорам предоставления услуг по управлению многоквартирным домом,

- жильцы перечисляют платежи за них на счет Вашей компании,

эти суммы, согласно нормам норм НК РФ, нужно включать в налогооблагаемые доходы. Это подтверждают и арбитражные суды.

Судебная практика, позволяющая не начислять налог на суммы, поступающие от жильцов в оплату коммунальных услуг, отсутствует.

Избежать этого можно двумя способами:

1. Установить порядок оплаты жильцами коммунальных платежей путём перечисления средств  напрямую ресурсоснабжающим организациям,  минуя счет управляющей компании.

2. Коммунальные услуги предоставлять жильцам на основании  отдельных - агентских договоров. В таком случае Вашим доходом будет являться лишь посредническое вознаграждение. Агентские договора нужно заключить до переподписания или пролонгации договоров на 2015 г. с ресурсоснабжающими организациями.

Как управляющей компании отразить при налогообложении операции по предоставлению коммунальных услуг жильцам. Организация применяет упрощенку.

При расчете единого налога поступившие от жильцов дома коммунальные платежи учтите в составе доходов* (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ, письмо Минфина России от 24 августа 2009 г. № 03-11-06/2/159). Если организация уплачивает единый налог с разницы между доходами и расходами, перечисленные ресурсоснабжающей организации коммунальные платежи можно учесть в расходах (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Организации, которые рассчитывают единый налог по объекту «доходы», данные затраты не учитывают (ст. 346.14 НК РФ).

Перечислять коммунальные платежи жильцы могут и напрямую ресурсоснабжающей организации, то есть минуя счет управляющей компании. Такое право им дано пунктом 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. При такой форме расчетов эти платежи в доходах не учитывайте. Об этом сказано в письме Минфина России от 7 апреля 2014 г. № 03-11-06/2/15441.*

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.