Как оплатить аренду, если арендодатель является индивидуальным предпринимателем и не имеет расчетного счета

2830

Вопрос

С 01.06.2014 года ЦБ РФ были внесены изменения в порядок ведения кассовых операций, в частности запретили оплачивать аренду наличной выручкой.  Наш арендодатель является индивидуальным предпринимателем и не имеет расчетного счета. Как поступить? Можно ли выдать денежные средства под отчет директору в основании написать "на личные нужды" и НЕ делать авансовый отчет? И какая предусмотрена ответственность за такое нарушение для обеих сторон?

Ответ

Платить за аренду наличными, поступившими в кассу в виде выручки за продажи, нельзя, но можно снимать деньги на оплату аренды с расчетного счета. Правонарушением в рассматриваемой ситуации будет является только превышение лимита расчетов наличными (100 000 рублей). Согласно пункту 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У при оплате товаров (работ, услуг), приобретенных у предпринимателей, организации должны соблюдать лимит наличных расчетов. Если сумма аренды превысит лимит, оставшуюся часть нужно перечислить на счет предпринимателя. Для расчетов по аренде предприниматель может использовать личную банковскую карту.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как соблюдать лимит расчетов наличными.

 

Ответственность получателя

Ситуация: кого налоговая инспекция может оштрафовать, если сумма наличных расчетов между покупателем и продавцом превышает 100 000 руб.

Налоговая инспекция вправе оштрафовать как покупателя, так и продавца. И вот почему.

Правонарушением в рассматриваемой ситуации является отступление от установленного порядка расчетов наличными (ст. 15.1 КоАП РФ). Участниками наличных расчетов являются как плательщик, так и получатель, значит, в случае нарушения они оба должны нести ответственность. *

Арбитражная практика подтверждает такую позицию. Так, например, за нарушение лимита наличных расчетов можно привлечь организацию, которая получает деньги (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. по делу № А28-2959/2010). Причем даже если деньги платит предприниматель (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 февраля 2010 г. по делу № А28-16681/2009). Хотя некоторые судьи считают, что ответственность наступает только в расчетах между компаниями (постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 декабря 2009 г. № Ф03-7241/2009).

Такой же порядок распространяется и на расчеты по договору мены. По договору мены обе стороны являются одновременно покупателем и продавцом (п. 2 ст. 567 ГК РФ). Если товары неравноценны, то та сторона, чей товар дешевле, доплачивает разницу в цене (п. 2 ст. 568 ГК РФ). Если доплата наличными превышает установленный лимит, налоговая инспекция может оштрафовать этого участника договора по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Расчеты с предпринимателем

Ситуация: может ли налоговая инспекция оштрафовать организацию-покупателя (заказчика), которая превысила лимит наличных расчетов при оплате товаров (работ, услуг), полученных от предпринимателя

Да, может.

Согласно пункту 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У при оплате товаров (работ, услуг), приобретенных у предпринимателей, организации должны соблюдать лимит наличных расчетов. Превышение лимита расчетов является нарушением установленного порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

Из буквального прочтения части 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ответственность за превышение лимита наличных расчетов предусмотрена только для организаций. А значит, если организация превысила этот лимит в расчетах с предпринимателем, привлечь ее к административной ответственности нельзя. Некоторые суды поддерживают такой вывод (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 декабря 2009 г. № Ф03-7241/2009).

Однако существует и противоположенное мнение. Так, при расчетах с предпринимателем организацию можно привлечь к административной ответственности (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 февраля 2010 г. № А28-16681/2009).

Поскольку единый подход к решению данного вопроса в арбитражной практике не выработан, при наличных расчетах с индивидуальными предпринимателями не следует превышать лимит наличных расчетов. *

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Нужен ли предпринимателю расчетный счет, чтобы платить за аренду .

 

С 1 июня 2014 года начали действовать правила, согласно которым для того, чтобы заплатить за аренду наличными деньгами, их прежде нужно снять с расчетного счета. Это теперь установлено пунктом 4 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (далее — Указание № 3073-У). Эта норма в полной мере распространяется и на ИП.

 

1 Указание № 3073-У официально разрешило предпринимателю тратить деньги из кассы на личные нужды без ограничения. Подробно об этом — в статье «Как предпринимателю потратить наличные деньги на личные нужды».

Получается, что платить за аренду наличными, поступившими в кассу в виде выручки за продажи, нельзя. Нужно снимать деньги с расчетного счета. * И коммерсантам, которые не имеют счета в банке, надо его открыть. Так ли это? Давайте разбираться1.

 

Можно ли использовать личный счет вместо расчетного

В настоящее время нет такого человека (и предприниматели не исключение), который не имеет хотя бы одного личного счета в банке. Соответственно возникает вопрос: можно ли этот счет использовать для оплаты аренды? Ведь такой счет мало чем отличается от расчетного. По нему также возможны и зачисление платежей от третьих лиц, и расчеты платежными поручениями. Удаленно управлять личным счетом позволяет интернет-банкинг. А обслуживание этого счета, в отличие от расчетного, во много раз дешевле.

 

Вместе с тем хотим отметить следующее. Если через личный счет вы планируете осуществлять все бизнес-расчеты, то советуем все-таки открыть расчетный счет. Поскольку личный счет (банковская карта) все-таки предназначен только для платежей и поступлений, не связанных с бизнесом (п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И). Соответственно если вы будете использовать личный счет для бизнес-целей, банк имеет право приостановить операции по этому счету2.

 

Три главных совета

1. Если вы арендуете недвижимость, то для оплаты аренды вы можете использовать личный счет.

2. За аренду имущества, не являющегося недвижимостью, вы, как и ранее, можете расплатиться кассовой выручкой.

3. Чтобы открыть расчетный счет, вам нужно определиться, кто распишется в карточке с образцами подписей лиц, имеющих право распоряжаться денежными средствами. Только вы или еще кто-то. *

 

Журнал «Бухгалтерия ИП» № 8, Август 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль