Можно списать затраты на участие в конференции в расходы при УСН

2837

Вопрос

Предприятие работает на УСН, доходы минус расходы. Директор ездил на всероссийскую конференцию по основному виду деятельности. Можно ли отнести расходы по участию в конференции при УСН? Договор и акт выполненных работ есть.

Ответ

Нет, нельзя. Участие в конференции относиться к консультационным расходам, а они не перечислены в п.1 ст.346.16 НК РФ. А расходы на проезд и проживание сотрудника учитывайте как командировочные расходы (подпункт 13 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip - версия

Статья: Спорные вопросы упрощенной системы налогообложения

 

Компания вправе списать затраты на участие в конференции

— У нас объект «доходы минус расходы». Руководитель едет в другой город на конференцию по развитию нашей отрасли. Вправе ли мы учесть расходы на такую поездку?

— Да, это командировочные расходы. А их можно списать на упрощенке*. Основание —подпункт 13 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Конечно, если они экономически обоснованы и поездка связана с деятельностью компании. Какова цель поездки на конференцию?

Конференция организована для обсуждения развития отраслевого рынка и планирования продаж. Но никаких договоров по итогам встречи заключать не планируется. Расходы все равно можно учесть?

— Да, для расходов на командировки факт заключения договора не обязателен. Главное, чтобы были документы, которые подтвердят производственный характер встречи. Например, план мероприятия, тематические материалы, отчет по итогам конференции*.

 

Учет.Налоги.Право №14, 8-14 апреля 2014

Марина Заркова,

главный государственный налоговый инспектор

отдела налогообложения юридических лиц УФНС по Ленинградской области

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль