Как рассчитать больничное пособие сотруднице, которая более 10 дней находилась на больничном по уходу за ребенком младше семи лет.

3273

Вопрос

Вопрос касательно больничного листа: сотрудница по уходу за ребенком (4 года) находилась на амбулаторном лечении 11 дней. Расчет б/л: 10 дней оплачиваем 100%, 1 день 50%. В течении года она же находилась на больничном по уходу ребенком 4(года) больше 60 дней как быть в этом случае?

Ответ

При амбулаторном лечении ребенка до семи лет оплатить можно не более 60 дней в течение календарного года. Количество оплачиваемых дней может быть увеличено до 90 дней, если у ребенка заболевание, входящее в перечень, утвержденный Минздравсоцразвития России.

 

Если количество дней нетрудоспособности превысило установленное ограничение, оплачивать эти дни не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Сколько оплачиваемых дней больничного положено сотруднику, если в течение года он принес больничные листки по уходу за ребенком с кодом 09 и кодом 12. Ребенку менее семи лет


Не более 90 календарных дней в течение года. Объясняется это так.

Для случая когда у сотрудника заболел ребенок младше семи лет, предусмотрены специальные ограничения по оплате больничного листка. Количество оплачиваемых дней тут определяют так:

– при заболевании, которого нет в специальном перечне, утвержденном Минздравсоцразвития России, – это все время лечения, но не более 60 календарных дней в течение календарного года. В таких листках в ячейке «Код причины нетрудоспособности» врач проставляет код 09 («уход за больным членом семьи»);
– при заболевании, которое названо в специальном перечне, – это все время лечения, но не более 90 календарных дней в течение календарного года. В таких листках в ячейке «Код причины нетрудоспособности» врач проставляет код 12 («в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый Минздравсоцразвития России»).*

Такие правила установлены в пункте 1 части 5 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, и приказе Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2008 г. № 84н.

Важная деталь: ограничение в 90 дней надо применять и в том случае, когда ребенок, страдающий заболеванием, которое указано в перечне, нуждается в уходе из-за болезни, не включенной в такой перечень. Дело в том, что законодательство не предусматривает возможности применять разные нормативы в зависимости от кода причин нетрудоспособности, который указан в больничном листке. Аналогичные разъяснения дают специалисты ФСС России в своих частных рекомендациях.

Пример определения оплачиваемых дней больничного. Сотрудник в течение года ухаживал за больным ребенком в возрасте менее семи лет

Сын кассира организации «Альфа» А.И. Ивановой страдает астмой. Это заболевание включено в перечень, утвержденный Минздравсоцразвития России. Возраст ребенка – пять лет. В течение года от Ивановой в организацию поступило шесть больничных листков с кодом 09 (ребенок болел ОРВИ и ОРЗ) и один листок с кодом 12 (обострение хронического заболевания – астмы). В целом за год количество дней нетрудоспособности по уходу за ребенком до семи лет составило 69 дней.

В данной ситуации оплатить надо все дни нетрудоспособности (69 дней), поскольку это число не превысило норматив – 90 дней.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Как рассчитать больничное пособие сотруднице, которая более 10 дней находилась на больничном по уходу за ребенком младше семи лет. Ребенок лечился амбулаторно. Ребенок не является ни инвалидом, ни ВИЧ-инфицированным

Порядок расчета будет зависеть от заболевания ребенка.

При амбулаторном лечении ребенка до семи лет оплатить можно не более 60 дней в течение календарного года. Количество оплачиваемых дней может быть увеличено до 90 дней, если у ребенка заболевание, входящее в перечень, утвержденный Минздравсоцразвития России* (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, приказ Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2008 г. № 84н).

Если же уход за ребенком обусловлен поствакцинальным осложнением или злокачественными новообразованиями, то начисляйте больничное пособие за весь период ухода (п. 5 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Сумму больничного пособия сотруднице, которая ухаживает за ребенком, находящимся на амбулаторном лечении, рассчитывайте в общем порядке. При этом начиная с 11-го дня болезни пособие выплачивайте в размере 50 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа* (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Пример расчета больничного пособия сотруднице, которая находилась на больничном по уходу за ребенком в возрасте до семи лет более 10 дней

С 13 по 24 января 2014 года (12 календарных дней) секретарь организации Е.В. Иванова находилась на больничном по уходу за пятилетним ребенком.

Выйдя на работу, Иванова представила к оплате больничный листок.

Бухгалтер рассчитал сумму больничного пособия так.

Расчетный период – с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года.

Фактический заработок Ивановой составил:

  • за 2012 год – 515 000 руб.;
  • за 2013 год – 570 000 руб.

При расчете пособия можно учесть только заработок, не превышающий 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за 2013 год.

Средний дневной заработок Ивановой бухгалтер рассчитал так:
(512 000 руб. + 568 000 руб.) : 730 дн. = 1465,75 руб./дн.

Страховой стаж Ивановой – 10 лет, поэтому больничное пособие за период с 13 по 22 января 2014 года (первые 10 дней болезни ребенка) ей положено в размере 100 процентов среднего заработка. То есть дневное пособие Ивановой на этот период также равно 1465,75 руб./дн.

Сумма пособия за первые 10 дней болезни ребенка составляет:
1465,75 руб./дн. × 10 дн. = 14 657,50 руб.

Среднее дневное пособие Ивановой для оплаты больничного за оставшиеся два дня болезни (с 23 по 24 января 2014 года включительно) бухгалтер рассчитал исходя из половины размера среднего дневного заработка:
1465,75 руб./дн. × 50% = 732,88 руб./дн.

Таким образом, пособие за два последних дня болезни ребенка составило:
732,88 руб./дн. × 2 дн. = 1465,76 руб.

Ивановой начислили больничное пособие в размере 16 123,26 руб. (14 657,50 руб. + 1465,76 руб.).

 

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль