Если «упрощенщик» получил от покупателя оплату с НДС

3591

Вопрос

Мы упрощенцы оплатили за услугу компании на ОСН , при этом образовалась переплата, они будут возвращать её и просят письмо на возврат денег, в платёжном поручении они должны указать в том числе НДС или нет?

Ответ

Нет, возвращая переплату, контрагент не должен выделять в платежном поручении НДС.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для коммерческих организаций

1.Статья: Если «упрощенщик» получил от покупателя оплату с НДС

Если «упрощенщик» получил от покупателя оплату с НДС

Светлана Амплеева, эксперт журнала «Главбух»

Компания, применяющая упрощенную систему налогообложения, отгрузила товар. И поскольку организация не платит НДС в бюджет, счет-фактуру и все остальные документы (счет, накладную) она выписала без учета данного налога. Несмотря на это, покупатель перечислил на расчетный счет поставщика оплату за полученный товар с НДС.

Последствия для продавца-«упрощенщика»

НДС, который покупатель указал в платежке, «упрощенщик» перечислять в бюджет не должен. Ведь при упрощенной системе этот налог платят только в трех случаях. Первый – если ввозят товар из-за границы. Об этом сказано в 172 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ. Второй – если являются налоговыми агентами по НДС (172). И третий случай, когда покупателю выдан счет-фактура с выделенной суммой налога (172).

В нашей ситуации «упрощенщик» выдает покупателям счет-фактуру без НДС (или может вовсе не выставлять такой документ). Следовательно, никаких оснований для начисления и уплаты данного налога в бюджет нет. За действия же контрагентов, которые по ошибке выделяют НДС в платежных поручениях, поставщик не отвечает.

Поэтому сумму НДС, выделенную в платежке, просто надо включить в налоговую базу по «упрощенному» налогу. Тем не менее не исключено, что инспекторы потребуют перечислить такой НДС в бюджет, а также начислят пени и штрафы.

 

Главбух 10Май2009

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль