Можно ли «потратить» уставный капитал

1084

Вопрос

Организация передает зем. участок в качестве вклада в УК другой организации. Данный земельный участок является Уставным капиталом передающей стороны, нужно ли заявлять об уменьшении УК передающей стороне? Как это сделать и в какие сроки?

Ответ

Имущество, переданное учредителями в качестве вклада в уставный капитал, автоматически становится собственностью общества. Поэтому расходуйте данные вклады на любые хозяйственные нужды. Каких-либо ограничений на тот счет, как конкретно организация должна распоряжаться своим имуществом, полученным в счет оплаты уставного капитала, законом не установлено. При этом передача земельного участка, полученного в качестве вклада в уставный капитал, в счет вклада в уставный капитал другой организации не означает, что сумма самого капитала уменьшается. Уменьшить сумму капитала можно только путем внесения изменений в устав. И такое решение могут принять только участники на общем собрании. Поэтому в данном случае заявлять об уменьшении уставного капитала не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Можно ли «потратить» уставный капитал

В.В. Зорева, эксперт журнала «Упрощенка»

 

Уставный капитал представляет собой стартовую базу для начала деятельности фирмы. А деньги или иное имущество, переданное учредителями в качестве вклада в уставный капитал, автоматически становятся собственностью общества (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Поэтому расходуйте данные вклады на любые хозяйственные нужды. Каких-либо ограничений на тот счет, как конкретно компания должна распоряжаться своим имуществом, полученным в счет оплаты уставного капитала, законом не установлено.*

Заметьте, расходование средств уставного капитала не означает, что сумма самого капитала уменьшается. Уменьшить сумму капитала можно только путем внесения изменений в устав (п. 3 и 4 ст. 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ). И такое решение могут принять только участники на общем собрании (подп. 2 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ). Рассмотрим, как использовать уставный капитал в разных ситуациях.*

 

Ситуация № 2 Уставный капитал внесен имуществом

Так же как и в случае с деньгами, ценности, внесенные в качестве вклада в уставный капитал, становятся собственностью фирмы (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Отразите их поступление на счетах учета ценностей: 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 41 «Товары»и т. п.*

В бухгалтерском учете дальнейшее использование данного имущества учитывайте по обычным правилам. Например, вы можете передать материалы, полученные в оплату доли в уставном капитале, в производство. Или же продать товары, полученные прежде от учредителей. В таком случае отразите данные ценности по кредиту счетов учета 08 (10, 41...) в корреспонденции со счетами учета затрат 20 (25, 26, 44, 91). По основным средствам, переданным в эксплуатацию, в бухучете нужно начать начислять амортизацию. Отразите это следующим образом:*

Памятка

В налоговом учете стоимость имущества, полученного в счет оплаты доли в уставном капитале, в расходах не списывайте. Поскольку такие ценности не были оплачены организацией, а поступили от учредителей бесплатно.*

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

— основное средство введено в эксплуатацию.

Далее последним днем месяца в течение всего срока полезного использования объекта делайте запись:

ДЕБЕТ 20 (25,26, 44) КРЕДИТ 02

— начислена амортизация.

При этом сам уставный капитал так и будет числиться на счете 80, его сумму уменьшать не нужно.*

Если же имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал, до конца года не израсходовано и не списано, оно будет отражено в балансе. Материалы или товары — по строке 1210 «Запасы». А остаточная стоимость основных средств — по строке 1150 «Основные средства».

В налоговом учете при передаче материалов в производство или товаров на продажу их стоимость на расходы не списывается. Поскольку ценности не были оплачены организаций, а поступили от учредителей по сути бесплатно. Аналогично основные средства, используемые в производстве, но полученные прежде в качестве вклада в уставный капитал, в Книге учета не отражаются. Несмотря на то что в бухучете амортизируются в обычном порядке (письма Минфина России от 03.02.2010 № 03-11-06/2/14, от 29.01.2010 № 03-11-06/2/09 и от 11.04.2007 N 03-11-04/2/99). А все потому, что в расходы при УСН можно поставить фактически оплаченные затраты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

Журнал «Упрощенка» № 9, Сентябрь 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль