Страховые взносы в ФСС России

345

Вопрос

Организация применяет пониженные тарифы.В ФСС платит только страховку от НС. Будет ли иметь право получать пособия в связи с материнством наша сотрудница?

Ответ

Да, сотрудница будет иметь право получать пособие в связи с материнством.

Компания не освобождена от страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Просто компания платит взносы по пониженному тарифу. В вашем случае по нулевому тарифу. Так что от обязанностей страхователя ваша компания не освобождена и должна выплатить сотруднице пособия в связи с рождением ребенка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Горячая линия: страховые взносы в ФСС России и выплата пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Обеспечение пособиями работников организаций, применяющих спецрежимы

Екатерина Александровна, наша организация является плательщиком ЕНВД, а также применяет упрощенную систему налогообложения. Может ли организация выплатить сотруднице пособие по беременности и родам в 2010 году, если страховые взносы в ФСС России не уплачиваются?

Согласно статье 5 Закона № 212-ФЗ организации, применяющие специальные налоговые режимы, являются плательщиками страховых взносов в ФСС России на общих основаниях. При этом статьей 57 этого закона на 2010 год тариф страховых взносов для таких организаций установлен в размере 0%, то есть страховые взносы по правилам Закона № 212-ФЗ указанные организации в 2010 году не уплачивают. Вместе с тем в соответствии с частью 14 статьи 37 Закона № 213?ФЗ сотрудникам указанных организаций пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком выплачиваются за счет средств ФСС России в общеустановленном порядке.*
Необходимые для выплаты пособий средства выделяются территориальным отделением фонда на основании документов, подтверждающих обоснованность расходов по обязательному социальному страхованию.

Российский налоговый курьер 12июнь2010

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль