Задолженность сотрудника перед организацией

1053

Вопрос

С отрудник , находившийся в отпуске , заболел и принес больничный лист . При перерасчете отпускных выяснилось, что он нам остается должен, т.к. больничные ему начислялись исходя из МРОТ. Какие проводки сделать если сотрудник на конец месяца нам должен, а не мы ему?

Ответ

Задолженность сотрудника перед организацией по выплаченным отпускным нужно отразить проводкой: Дебет 73 Кредит 91-1. Порядок учета таких сумм аналогичен порядку отражения компенсации в виде возмещения расходов на  обучение сотрудника, которую он должен заплатить организации-работодателю.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Как отразить в бухучете компенсацию, полученную от сотрудника в возмещение расходов на его обучение?

Независимо от того, в чьих интересах учится сотрудник, организация вправе определить условия, на которых она оплатит расходы, связанные с его обучением. Обычно эти условия сводятся к тому, что после обучения сотрудник должен отработать в организации определенный срок.

Если сотрудник уволится, не выполнив условий, предусмотренных соглашением или трудовым договором, он должен компенсировать организации расходы на его обучение. Объясняется это тем, что сотрудник несет перед организацией материальную ответственность за нарушение условий, прописанных в соглашении или договоре (ст. 233 и 238 ТК РФ).

В бухучете задолженность сотрудника перед организацией по оплате обучения отразите проводкой:⃰

Дебет 73 Кредит 91-1
– отражена задолженность сотрудника по возмещению ущерба, нанесенного организации.

На сумму удержаний из зарплаты сделайте запись⃰:

Дебет 70 Кредит 73
– отражено возмещение ущерба.

Если сотрудник добровольно компенсирует организации стоимость своего обучения (сверх среднемесячного заработка), в учете сделайте запись:⃰

Дебет 50 Кредит 73
– внесена в кассу сумма задолженности по возмещению ущерба.

<…>

Книга «Выплаты персоналу. 1001 вопрос»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

07.10.2014 г.

С уважением,

Ульяна Семенова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль