Стандартные налоговые вычеты на ребенка

808

Вопрос

Работник вышел из декретного отпуска 30.06.2014 г.  С какого месяца предоставлять ему вычет на ребенка?

Ответ

Согласно новым разъяснениям Минфина, вычет необходимо предоставлять начиная с месяца, в котором у сотрудника появился налогооблагаемый доход, т.е. с июня 2014 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли предоставлять сотруднику стандартные налоговые вычеты на ребенка при отсутствии доходов в отдельных месяцах календарного года. Сотрудник состоит с организацией в трудовых отношениях

Да, нужно. Накапливайте их. Если до конца года доход, облагаемый по ставке 13 процентов, все же будет выплачен, уменьшите базу для расчета НДФЛ на эти вычеты. Исключение – месяцы, в которых не было доходов по причине отпуска по уходу за ребенком: за них вычет не положен.

Ведь стандартный вычет по НДФЛ предоставляется за каждый месяц налогового периода только с доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Следовательно, право на вычет сохраняется за сотрудником даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливайте и суммируйте с тем, который положен за тот месяц, когда сотрудник вновь стал получать такие доходы. Это следует из положений пункта 3 статьи 210 и подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения есть и в письмах Минфина России от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669, от 6 февраля 2013 г. № 03-04-06/8-36, от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10, от 19 августа 2008 г. № 03-04-06-01/254, ФНС России от 11 февраля 2005 г. № 04-2-02/35. Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Другой подход у Минфина России в ситуации, когда доходов в некоторых месяцах начиная с начала года не было по причине нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком. То есть часть года она была в отпуске, а в остальные месяцы уже работала. По мнению ведомства, предоставлять ей вычет за месяцы, предшествующие выходу на работу, не нужно. Объясняется это тем, что налоговая база по НДФЛ за этот период не определяется, а значит, не положен за месяцы отпуска и вычет. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28141.*

А как поступить, если по окончании года из-за переноса вычетов у сотрудника образовалась переплата по НДФЛ? В этом случае сотрудник может вернуть излишне удержанный у него налог. Для этого он должен самостоятельно обратитьсянапрямую в свою налоговую инспекцию. Это следует из положений пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Об этом же сказано и в письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96.

Описанный порядок действует только в пределах одного налогового периода. Если до конца календарного года выплата доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, не возобновилась, сотрудник теряет право на стандартные вычеты за те месяцы, в которых у него не было доходов. Об этом сказано в письме Минфина России от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669.

Пример расчета НДФЛ сотрудникам, которые в течение нескольких месяцев календарного года не получали доходов. Сотрудники состоят с организацией в трудовых отношениях

Е.В. Иванова и В.Н. Зайцева работают в организации «Альфа». Каждая из сотрудниц имеет двоих детей, на которых ежемесячно предоставляются стандартные вычеты в сумме 2800 руб.

С 1 ноября 2014 года Иванова ушла в неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам, а Зайцева – в отпуск по беременности и родам. В декабре 2014 года Ивановой была начислена премия в размере 5000 руб. Зайцевой в ноябре и декабре доходы не начислялись.

Сумму НДФЛ с доходов Ивановой за 2014 год бухгалтер «Альфы» рассчитал следующим образом.

За период с января по октябрь 2014 года (10 месяцев) доход Ивановой составил 180 000 руб.

Совокупный доход Ивановой за 2014 год составил 185 000 руб. (180 000 руб. + 5000 руб.).

Налоговая база по НДФЛ за этот период равна 151 400 руб. (185 000 руб. – 2800 руб. × 12 мес.).

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет с доходов Ивановой за 2014 год, составляет 19 682 руб. (151 400 руб. × 13%).

Размер налогового вычета, предоставленного Ивановой за период с января по октябрь, равен 28 000 руб. (2800 руб. × 10 мес.).

Сумма НДФЛ, удержанная из доходов Ивановой за период с января по октябрь и перечисленная в бюджет, составляет 19 760 руб. ((180 000 руб. – 28 000 руб.) × 13%).

Поскольку доходы в ноябре у Ивановой отсутствовали, положенный ей вычет за этот месяц был перенесен на декабрь. В результате по состоянию на 31 декабря 2014 года у сотрудницы сложилась переплата по НДФЛ в размере 78 руб. (19 760 руб. – 19 682 руб.). Возникновение переплаты обусловлено тем, что сумма премии, начисленной в декабре (5000 руб.), меньше суммы вычетов за ноябрь и декабрь (5600 руб.), право на получение которых появилось у Ивановой в связи с начислением декабрьской премии.

При перечислении НДФЛ за декабрь 2014 года бухгалтер «Альфы» уменьшил общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, на 78 руб. По заявлению Ивановой эта сумма была перечислена на ее банковскую карточку.

Сумму НДФЛ с доходов Зайцевой за 2014 год бухгалтер «Альфы» рассчитал следующим образом.

За период с января по октябрь 2014 года (10 месяцев) совокупный доход Зайцевой составил 180 000 руб.

Налоговая база по НДФЛ за этот период равна 152 000 руб. (180 000 руб. – 2800 руб. × 10 мес.).

В ноябре и декабре 2014 года у Зайцевой не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Поскольку порядок переноса стандартных вычетов за месяцы, в которых у сотрудницы не было доходов, действует в пределах одного налогового периода, за ноябрь и декабрь 2014 года вычеты Зайцевой бухгалтер не предоставлял.

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет с доходов Зайцевой за 2014 год, составляет 19 760 руб. (152 000 руб. × 13%).

Если доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, у сотрудника не было в течение всего календарного года, он не имеет права на стандартные налоговые вычеты. Например, вычеты не предоставляются сотруднице, которая состоит в штате организации, но в течение всего года находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до трех лет и не получает никаких дополнительных доходов. Это объясняется тем, что налоговая база для расчета НДФЛ (а следовательно, и для предоставления вычетов) в таких ситуациях не определяется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль