Как начислять страховые взносы в ПФР при реорганизации компании.

907

Вопрос

Как правильно начислять страховые взносы на ОПС в ПФР на сотрудников с октября 2014 г., у которых превышена предельная база для начисления (624000=), а организация в октябре 2014 г. проводит реорганизацию в форме преобразования из ЗАО в ООО?

Ответ

Взносы необходимо начислять по тому же тарифу, что применяли до превышения предельной базы. Несмотря на то, что права и обязанности преобразованной организации переходят к правопреемнику (ст. 58 ГК РФ), а трудовые отношения с работниками сохраняются (ст. 75 ТК РФ), базу для начисления взносов, сформированную до реорганизации, организация-правопреемник учесть не вправе (письмо Минздравсоцразвития России от 28.05.2010 № 1375-19). После реорганизации правопреемнику в отношении таких работников придется применять общий тариф 22% (при отсутствии права на льготы). Организации, применяющие упрощенку и занятые определенными видами деятельности, начисляют взносы в ПФР по тарифу 20%.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух верси я для коммерческих организаций и в материалах Системы Главбух версия для упрощенки

1. Статья: Компания в процессе реорганизации

Расчетный период

Для организации, которая будет реорганизована в порядке преобразования, последним расчетным периодом является период с начала года до даты завершения реорганизации, то есть до даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности преобразованного юридического лица (п. 4 ст. 10 Закона № 212-ФЗ).

База для начисления взносов в ПФР

Реорганизация редко происходит в начале календарного года. А база по страховым взносам рассчитывается нарастающим итогом с начала года. И может случиться так, что на дату реорганизации облагаемая база, рассчитанная нарастающим итогом с начала года, достигла (или близка к достижению) предельной величины* (в 2013 году — 568 000 руб.) (ч. 4 и 5 ст. 8 Закона № 212ФЗ, постановление Правительства РФ от 10.12.2012 № 1276).

После того как база достигнет предельной величины, взносы нужно начислять по тарифу 10% (если нет права на льготы) (ч. 4 ст. 8 и ч. 1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ).

В связи с этим возникает вопрос: можно ли организации-правопреемнику при определении базы по страховым взносам учитывать выплаты работникам за текущий год у предыдущего работодателя?

Несмотря на то что права и обязанности преобразованной организации переходят к правопреемнику (ст. 58 ГК РФ), а трудовые отношения с работниками сохраняются (ст. 75 ТК РФ), базу для начисления взносов, сформированную до реорганизации, организация-правопреемник учесть не вправе (письмо Минздравсоцразвития России от 28.05.2010 № 1375-19).*

Поэтому даже если до реорганизации база по страховым взносам в отношении конкретного работника достигла предельной величины и прежняя компания применяла тариф 10% (при отсутствии права на льготы), то после реорганизации правопреемнику в отношении этого работника придется применять тариф 22% (при отсутствии права на льготы).

А.Г. Кипор,

налоговый консультант

Журнал «Зарплата» № 5, май 2013

2. Рекомендация: Как рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по выплатам сотрудникам

Прежде чем рассчитать общую сумму ежемесячных платежей в каждый внебюджетный фонд в целом по организации, определите суммы страховых взносов по каждому сотруднику (ч. 3, 4, 5 ст. 8, ч. 6 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Тарифы взносов определяйте в соответствии со статьями 12, 58 и 58.1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьями 22 и33.1 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ (в части уплаты пенсионных взносов).*

Чтобы рассчитать суммы ежемесячных платежей по каждому сотруднику, используйте формулы:

Сумма ежемесячных платежей по пенсионным взносам

=

Выплаты, начисленные сотруднику с начала года до окончания текущего месяца

×

Тариф взносов на финансирование трудовой пенсии

Любовь Котова,

заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

3. Рекомендация: По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование


По общему правилу с выплат сотрудникам организация (предприниматель) должна начислять страховые взносы по следующим тарифам:*

  • в Пенсионный фонд РФ – 22 процента;
  • ФСС России – 2,9 процента;
  • ФФОМС – 5,1 процента.

Эти тарифы применяют все страхователи, которые не имеют права на применение пониженных тарифов и не должны начислять взносы по дополнительным тарифам. Общие тарифы страховых взносов применяются в отношении выплат, величина которых нарастающим итогом с начала года по каждому застрахованному лицу не превышает 624 000 руб.

Выплаты, превышающие предельную величину (624 000 руб.), облагаются только пенсионными взносами. К ним применяется тариф 10 процентов.

Это предусмотрено статьей 12 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Для страхователей, имеющих право на применение пониженных тарифов, действует другой порядок начисления страховых взносов. Они начисляют взносы по пониженным тарифам до тех пор, пока сумма выплат сотруднику не превысит 624 000 руб. Выплаты, превышающие данную величину, взносами не облагаются.

Это следует из положений частей 3 и 4 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Любовь Котова,

заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль