Кто не должен сдавать декларацию по налогу на имущество

1560

Вопрос

В связи с тем, что организации при ЕНВД с 1 июля уплачивают налог на имущество, у меня вопрос: наша организация осуществляет деятельность по розничной торговле, находится на УСН и ЕНВД. Торговый зал и офис арендуем. Основных средств нет. Надо ли сдать "нулевую" декларацию в ИФНС по налогу на имущество за 9 месяцев?

Ответ

Так как у организации отсутствует объект налогообложения по налогу на имущество,  и в данном случае она не является плательщиком этого налога, то обязанность подавать декларацию по налогу на имущество у организации отсутствует.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие налоги (кроме единого ) нужно платить при ЕНВД.

Освобождение от уплаты налогов

При переходе на ЕНВД организация освобождается от уплаты:

налога на прибыль;

НДС, кроме НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров. Если организация ввозит товары из стран, не являющихся участницами Таможенного союза, она платит НДС на таможне. В отношении этих сумм общие декларации по НДС подавать не нужно (письма Минфина России от 26 января 2012 г. № 03-07-14/10, от 30 января 2007 г. № 03-07-11/09). Если организация ввозит товары из стран – участниц Таможенного союза, она платит НДС по своему местонахождению. В отношении этих сумм подаются специальные декларации по форме, утвержденной приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н (п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н);

налога на имущество. До 1 июля 2014 года от налогообложения освобождалось все имущество, которое используется в деятельности на ЕНВД. С 1 июля 2014 года освобождение не распространяется на объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость (п. 4 ст. 346.26, ст. 346.30 НК РФ, п. 4 ст. 7 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ, письмо Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195).

Поэтому начиная с III квартала 2014 года организации – плательщики ЕНВД, которые являются собственниками таких основных средств, обязаны рассчитывать и платить налог на имущество на общих основаниях. При этом, определяя налоговую базу, они должны учитывать только те объекты недвижимости, которые были включены в региональные перечни до 1 января 2014 года. Если принадлежащий организации объект недвижимости включен в региональный перечень после этой даты, то в 2014 году по такому объекту платить налог на имущество не нужно (письмо Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195).*

Авансовый платеж по налогу на имущество за девять месяцев рассчитайте как 1/4 кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января, умноженную на ставку налога. А налог за весь год рассчитайте как половину кадастровой стоимости по состоянию на 1 января, умноженную на ставку налога, за вычетом авансового платежа за девять месяцев. Об этом сказано в письме Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195.

Все остальные налоги и сборы платите на общих основаниях. Например, транспортный, земельный налог, госпошлину и т. д.

Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, система налогообложения в виде ЕНВД не освобождает организацию от уплаты взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (подп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 1 ст. 2 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ), взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 4 ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ), а также от перечисления платы за загрязнение окружающей среды.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на имущество.

Кто не должен сдавать декларацию

Организации, у которых нет основных средств, признаваемых объектами налогообложения, плательщиками налога на имущество не являются (п. 1 ст. 373, ст. 374 НК РФ). Поскольку обязанность по представлению налоговых деклараций возлагается только на налогоплательщиков, такие организации не должны подавать декларации по налогу на имущество.* Это следует из положений пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-05-05-01/74.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль