Декларация по НДС и «упрощенка»

657

Вопрос

Предприятие применяет УСН. Налоговая инспекция по результатам проведенного анализа выписок банка по операциям на счетах выявила указание в  платежном поручении в назначении платежа сумму НДС. Предприятие счета-фактуры покупателям не выставляла. На основании вышеизложенного факта налоговая требует предоставить декларацию по НДС. Правы ли они?

Ответ

В данной  ситуации требования инспекторов неправомерны. Вы не являетесь плательщиком НДС, также Вы не являетесь налоговым агентом. Таким образом, вы не должны подавать декларацию по НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: должна ли организация (автономное учреждение), применяющая упрощенку, перечислять НДС в бюджет, если покупатель в платежном поручении выделил сумму налога. Счет-фактуру покупателю организация не выставляла

Нет, не должна.

Организации (автономные учреждения), применяющие упрощенку, обязаны перечислять НДС в бюджет только в следующих случаях:

Если счет-фактуру покупателю организация не выставлял, то платить НДС не нужно. Даже если в платежном поручении покупатель указал сумму налога отдельной строкой. Аналогичная точка зрения отражена в письме МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15.*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Декларация по НДС и « упрощенка »

Скажите, в каких случаях организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, должны сдавать декларацию по НДС?

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 НК РФ «упрощенцы» не являются плательщиками НДС и сдавать декларации по этому налогу не должны. Однако есть исключения. Если на таможенную территорию РФ ввозятся товары, а также заключены договоры простого товарищества, о совместной деятельности или доверительного управления имуществом, необходимо уплачивать НДС в установленном порядке. Правда, импортерам отчитываться не нужно. Это подтверждает и Минфин в письме от 30.01.2007 № 03-07-11/09. Таким образом, декларация подается только при операциях по договорам простого товарищества, о совместной деятельности или доверительного управления имуществом.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5 статьи 346.11 НК РФ организации и предприниматели, работающие на упрощенной системе, не освобождены от обязанностей налоговых агентов. Ситуации, когда они становятся налоговыми агентами по НДС, приведены в статье 161 НК РФ, а именно:

  • при аренде государственного и муниципального имущества; покупке товаров (заказе работ или услуг) у иностранной компании, не зарегистрированной на территории РФ в качестве плательщиков НДС, или посреднической деятельности в ее интересах; реализации конфискованного, бесхозного имущества, кладов, а также ценностей, скупленных или перешедших по наследству государству.

Во всех таких случаях опять же придется уплачивать НДС и сдавать декларацию.

И еще. Если продавец (исполнитель), применяющий упрощенную систему, выставил счет-фактуру с выделенным НДС, налог нужно перечислить в бюджет и подать декларацию (подп. 1 п. 5 ст. 173 НКРФ).*

Журнал «Упрощенка», № 5, май 2009

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль