Отражение затрат на сданное в аренду имущество

488

Вопрос

ИП сдает в аренду площади в административно-производственном корпусе. Можно ли принять в расходы затраты на техническое обслуживание окон ПВХ? Спасибо. УСН (доход-расход)

Ответ

Да, можно, но при соблюдении следующих условий: по условиям договора аренды обязанность нести расходы, связанные с содержанием сданного в аренду имущества, возложена на арендодателя; эти расходы включены в перечень, приведенный в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Такая точка зрения находит поддержку и у чиновников.

 

Так, в письме Минфина России от 7 февраля 2011 г. № 03-11-11/33 специалисты ведомства пояснили, что арендодатели могут уменьшать доходы, полученные от предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче в аренду помещений, на следующие затраты ( подп. 5 п. 1и п. 2 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 и подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ): по техническому обслуживанию указанных объектов (в том числе по их уборке); по оплате услуг организаций, осуществляющих водо-, тепло-, электроснабжение; по оплате телефонных услуг.

Но только если договором аренды указанные затраты возложены на арендодателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Отражаем затраты на сданное в аренду имущество

Компания на «упрощенке» сдает часть склада в аренду. При этом несет расходы на содержание всего склада. Можно ли учесть расходы на содержание части склада, сданной в аренду?

Отвечает
Н.Н. Максимова,
налоговый консультант

Можно, но при соблюдении следующих условий:*

  • компания выбрала объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»;
  • по условиям договора аренды обязанность нести расходы, связанные с содержанием сданного в аренду имущества, возложена на арендодателя;
  • эти расходы включены в перечень, приведенный в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Такая точка зрения находит поддержку и у чиновников.

Так, в письме Минфина России от 7 февраля 2011 г. № 03-11-11/33специалисты ведомства пояснили, что арендодатели могут уменьшать доходы, полученные от предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче в аренду помещений, на следующие затраты ( подп. 5 п. 1и п. 2 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 и подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ):

  • по техническому обслуживанию указанных объектов (в том числе по их уборке);
  • по оплате услуг организаций, осуществляющих водо-, тепло-, электроснабжение;
  • по оплате телефонных услуг.

Но только если договором аренды указанные затраты возложены на арендодателя.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль