Как не платить НДФЛ и взносы при покупке спецодежды?

1307

Вопрос

Здравствуйте уважаемые эксперты! У меня наболевший вопрос. Я бухгалтер ЧОПА. Сотрудники сами покупают дорогостоящее летнее и зимнее обмундирование. Мы хотели бы выплачивать компенсацию за использование личного имущества в служебных целях. Подскажите какими документами это оформляется в организации, чтобы не платить НДФЛ и взносы в фонды с этих сумм?

Ответ

По общему правилу компенсационные выплаты за использование личного имущества в служебных целях не облагаются НДФЛ в пределах норм установленных законодательством (п. 3 ст. 217 НК РФ и ст.188 ТК РФ). А вот конкретный размер компенсации в случае с обмундированием сотрудников законодательством РФ не установлен. Поэтому составьте дополнительное соглашение к трудовому договору и пропишите в нем сумму компенсации.
Минфин считает, что компенсация за использование в служебных целях личного имущества в размере, установленном соглашением сторон трудового договора, не облагается НДФЛ (письмо от 11.04.2013 № 03-04-06/11996). При этом сотрудникам нужно вам предоставить документы, подтверждающие право собственности на используемые вещи — например, кассовые чеки и т. п.
Что касается взносов, то их так же не нужно начислять на сумму такой компенсации. При условии, что у вас есть дополнительное соглашение к трудовому договору (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, абз. 10 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). 
Образцы дополнительных соглашений вы можете найти в электронном журнале «Упрощенка» в разделе «Формы». Наберите в поисковой строке «Дополнительное соглашение к трудовому договору», система выдаст вам образцы допсоглашений для разных ситуаций.

Также вам поможет статья "Как организовать документооборот, если принято решение платить сотруднику компенсацию за использование его имущества".

 
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль