Какое наказание за оплату аренды через кассу?

1933

Вопрос

Предприниматель нарушил кассовый режим и оплатил аренду через кассу, какое предусмотрено наказание?

Ответ

Штрафа за нарушение именно этого правила в КоАП нет. Но на практике налоговики в таких случаях будут штрафовать за несоблюдение порядка хранения свободных наличных  по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ. Именно так инспекторы поступали до сих пор в случаях нецелевого расходования наличной выручки (например, на выдачу дивидендов или займов), и порой суды их поддерживали.
На индивидуальных предпринимателей может быть наложен штраф в размере от 4000 до 5000 руб., поскольку они приравниваются к должностным лицам (ст. 2.4 КоАП РФ). На юрлиц — от 40 до 50 тыс. руб.
Но нужно учитывать, что если в течение 2 месяцев со дня, когда наличная выручка была потрачена на неразрешенные цели, это не выявит налоговый орган, то в соответствии частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, потом уже за это нарушение оштрафовать не могут, т. к. истечет срок исковой давности для привлечения к ответственности.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль