Как списать расходы на ремонт автомобиля?

6929

Вопрос

На предприятии куплены запчасти за наличный расчет редуктор заднего моста грузового автомобиля «Урал» за 66 000 руб. и сразу произведена замена на автомобиле. Можно ли всю сумму списать на расходы основного производства на 20 счет или нет? Напишите, пожалуйста, проводки в бухгалтерском и налоговом учете.

Ответ

В данном случае ваши затраты будут являться ремонтом основного средства. Затраты на ремонт для целей «упрощенного» налога признаются расходами в общем порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ, т. е. после их фактической оплаты. Поэтому уменьшить налоговую базу на сумму таких расходов можно в том периоде, в котором вы полностью рассчитались с поставщиком материалов.
При проведении ремонта собственными силами обязательно — наличие документов об оплате использованных материалов, деталей. Только в этом случае данные расходы могут быть признаны документально подтвержденными (письмо Минфина России от 27.03.2012 № 03-11-11/103).
В бухучете затраты на ремонт основных средств относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99). Отразить эти затраты в случае наличной оплаты нужно датой кассового чека.

Проводки:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
— оприходована запчасть;
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 50
— запчасть оплачена;
ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10
— стоимость запчасти, использованной при ремонте, признана в расходах на продажу.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль