Как учесть расходы на ГСМ ИП?

1390

Вопрос

Индивидуальный предприниматель использовал личный автомобиль для доставки готовой продукции и документов заказчикам по 3-х стороннему договору, в котором оговорена услуга по доставке продукции. Можно ли списывать расходы на ГСМ?

Ответ

Минфин России в Письмах от 26.02.2013 № 03-11-11/82, от 31.01.2013 № 03-11-11/38 рассмотрел ситуацию, когда предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, использует в своей деятельности личный легковой автомобиль.
В силу подпункта 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личного автотранспорта принимаются для целей налогообложения в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92. Они универсальны при применении УСН как организациями, так и ИП.
В компенсации учитывается возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (включая сумму износа, а также затраты на ГСМ, техническое обслуживание и текущий ремонт). Таким образом, в расходах при исчислении единого налога предприниматель, применяющий УСН, по мнению Минфина России, вправе учесть 1200 руб. (если объем двигателя автомобиля до 2000 куб. см включительно) или 1500 руб. (если объем двигателя свыше 2000 куб. см).
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль