Можно ли тратить наличную выручку на аренду?

2424

Вопрос

Согласно Указанию Центробанка от 07.10.2013 № 3073-У нельзя тратить наличную денежную выручку из кассы на оплату аренды. Можно ли при этом выдавать денежные средства из кассы сотруднику под отчет, чтобы он заплатил арендный платеж наличными деньгами с получением кассового чека от арендодателя?

Ответ

С 1 июня 2014 года, чтобы рассчитаться наличными за аренду недвижимого имущества, надо снять их со счета. Использовать выручку из кассы компания не вправе. Причем независимо от того, с кем заключен договор — с другой организацией, с предпринимателем или с частным лицом.
При внесении денежных средств в оплату товаров (работ, услуг) в кассу поставщика (подрядчика, исполнителя) подотчетным лицом организации-покупателя (заказчика), когда подотчетное лицо на основании доверенности, выданной ему организацией (ИП), заключает от имени компании (ИП) договор и производит по нему оплату наличными средствами, соблюдается Указание ЦБ 1843-У, поскольку в таком случае подотчетное лицо выступает от имени юридического лица (покупателя, заказчика) (п. 4 Письма Банка России от 04.12.2007 N 190-Т)). Несмотря на то, что  письмо № 190-Т разъясняет нормы прежнего, а не нового Указания ЦБ РФ, безопаснее при оплате аренды даже черезподотчетника, если он действует на основании доверенности, производить это из средств, взятых в банке для оплаты аренды. При этом оплата аренды недвижимости, если она производится между компаниями или ИП, ограничена "потолком" в 100 тыс. руб.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль