Учитываются ли в расходах по УСН безвозмездно оказанные услуги?

661

Вопрос

Предприятие является сервисным центром и находится на двух спецрежимах ЕНВД (уплачивает с проданных товаров) и УСН (с выполненных работ, оказанных услуг). Можно ли включать в расходы стоимость издержек по бесплатно выполненным работам (по установке проданного товара). Например, продали автошины (ЕНВД), а услуги по шиномонтажу оказали бесплатно на сумму 2000 руб. Как эти 2000 руб. отнести в расходы по УСН?

Ответ

Налоговую базу по УСН не уменьшают расходы, которые относятся к деятельности, облагаемой ЕНВД. При этом налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, облагаемых в рамках разных налоговых режимов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).
Чтобы учесть расходы, они должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. быть (п. 2 ст. 346.16 НК РФ):
  • обоснованными;
  • документально подтвержденными.
  • направленными на получение дохода.
«Упрощенцы» признают в расходах свои затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства их приобретателя перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
В вашем случае, услугу вы оказали сами оплаты по ней не прошло, поэтому в расходах она не учитывается.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль