Как рассчитать авансовый платеж по УСН?

1130

Вопрос

Как рассчитать авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2014 год с объектом доходы для предпринимателя без работников?

Ответ

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам уменьшают исчисленный авансовый платеж (налог) только на сумму страховых взносов, уплаченных за себя (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
Однако согласно абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ на них не распространяется ограничение на 50%-ное уменьшение суммы авансового платежа (налога). Следовательно, они могут уменьшить авансовый платеж (налог) на всю сумму фиксированных платежей (Письма Минфина России от 28.03.2014 № 03-11-11/13900, от 17.02.2014 № 03-11-11/6367, от 17.02.2014 № 03-11-11/6295). При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
Так как ИП платит за себя фиксированный платеж в ПФ РФ и ФФОМС, то если он оплатил хотя бы часть этого платежа до 1 апреля 2014, то он сможет на эту сумму уменьшить авансовый платеж за 1квартал 2014 года.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль