Как учесть расходы на ГСМ?

1498

Вопрос

Как учесть расходы на ГСМ, если автомобили не числятся на фирме ни как собственность, ни по договору аренды. Деньги берутся из кассы по РКО, и сотрудники отчитываются по авансовому отчету. Какие документы необходимо оформить для правильно учета? УСНО доходы 6%.

Ответ

Начнем с того, что организация на УСН с объектом налогообложения «доходы» не может учитывать свои расходы. Поэтому даже если бы автомобили были в собственности компании, учесть ГСМ в расходах нельзя.
В вашей ситуации велик риск доначисления вам зарплатных налогов (НДЛ, страховых взносов), так как пользования этими автомобилями никак в организации кроме авансовых отчетов не оформлено, посчитают, что эти выплаты в интересах сотрудников и заставят удержать НДФЛ с оплаты ГСМ и начислить на эту сумму страховых взносов.
В вашей ситуации оптимальным является выплачивать сотрудникам компенсацию за использование личного транспорта в служебных целях.
Работнику, который с согласия работодателя использует свой автомобиль для служебных нужд, нужно выплачивать компенсацию за его использование и износ (амортизацию). Кроме этого, вы должны возмещать работнику затраты, связанные с эксплуатацией автомобиля (например, затраты на ГСМ), если он подтвердит их документами (ст. 188 ТК РФ).
И компенсация, и возмещение затрат не облагаются НДФЛ и обязательными страховыми взносами в сумме, предусмотренной письменным соглашением с работником (Письма ФНС от 27.01.2010 № МН-17-3/15@Минздравсоцразвития от 06.08.2010 № 2538-19 (п. 3), подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).
Компенсация за использование имущества в личных целях состоит из двух частей:
  • покрытие расходов на обслуживание имущества и амортизацию имущества (ст. 188 ТК РФ). При этом рекомендуем вам подготовить расчет для обоснования размера компенсации, указав в нем суммы ежемесячной амортизации имущества (исходя из предполагаемых сроков службы и стоимости). На это указывают и чиновники Минздравсоцразвития России, предлагая учитывать срок полезного использования имущества на основании технической документации (письмо от 26.05.2010 № 1343-19);
  • возмещение расходов на содержание имущества.
Для получения компенсации за использование личного транспорта работник представляет в бухгалтерию организации следующие документы:
  • копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке;
  • путевые листы с отметками о служебных поездках.
Помимо компенсации за использование автомобиля, организация возмещает затраты, связанные с использованием личного автомобиля (например, на приобретение горюче-смазочных материалов). В этом случае сотруднику необходимо представить авансовый отчет с документами, подтверждающими суммы произведенных в этой связи расходов.
Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль